Итак, что же такое профессия – «трейдер». Давайте попробуем приоткрыть завесу загадочности, окутывающую это, пока еще экзотическую профессию. Многие знакомы с фразой «играть на бирже». И, как правило, вкладывают в это выражение уже давно сложившийся штамп, известный нам из литературы и многократно увиденный на экране. Игрок на бирже – это некий успешный «волк с Уолл-стрит», который в буквальном смысле слова «играючи» зарабатывает на жизнь, совершает сделки по покупке и продаже ценных бумаг. Он всегда в курсе политических и экономических новостей, у него всегда есть куча друзей, которые наперебой предоставляют ему инсайдерскую (а значит, недоступную публично) информацию о различных компаниях и это является основой его успеха.

Еще в голливудских фильмах можно увидеть торговый зал биржи, где на фоне невообразимого шума, производимого толпой машущих руками торговцев, происходит некое действо, которое по нашим представлениям и является по сути той самой «биржевой игрой». Причем уследить за логикой мыслей и поступков участников этого действа, непосвященному в «таинства» весьма сложно.

Напрашивается даже аналогия между футбольным стадионом, наполненным болельщиками и торговым залом биржи – антураж в обоих случаях до боли напоминает друг друга, вплоть до мусора на полу биржи, напоминающего мусор на трибунах по окончании зрелища. Аналогию можно продолжить: на футбольном поле две команды соперников, каждая из которых стремится поразить ворота противника, и представьте себе, что на бирже точно также две противоборствующие команды. Одна из них жаждет заработать на росте актива и активно все скупает (эту команду называют «Быки»), другая же стремится получить заработок при падении цен на активы и стремиться продать все что можно (эту команду называют «Медведи»). Страсти в процессе биржевых торгов кипят нешуточные и вполне сравнимы с накалом игры в рамках финала мирового чемпионата.

Как вы наверняка догадываетесь, у слова трейдер – английские корни и в переводе оно обозначает — «торговец». Кстати, игрок на английском звучит как «player». Поэтому корректнее говорить о том, что человек, чья профессия называется «трейдер» не играет, а торгует на бирже. Термин «играть на бирже» больше применим к инвесторам, которые доверяют свои деньги в управление трейдеру либо фонду. Такие люди не принимают торговых решений, не влияют своими действиями на колебания цен – они лишь наблюдают за тем как растет или уменьшается их капитал. Вот их действительно можно назвать «игроками». Есть еще одно название трейдера – спекулянт.

Таким образом, можно утверждать, что профессия трейдер – это профессия торговца, которая известна людям с древнейших времен. Просто товар, которым оперирует трейдер, достаточно специфичен и не продается в ближайшем супермаркете. Но принципы получения прибыли на биржевом рынке аналогичны принципам, используемым и на других рынках, например на колхозном. Покупатель стремится купить товар подешевле. А продавец стремится продать товар подороже. В какой-то момент времени стороны договариваются о взаимных уступках и тогда происходит сделка по «справедливой цене», в которой остаются удовлетворенными обе стороны, покупатель и продавец. Если же покупатель не договорится с продавцом, то сделка не произойдет. Но только не на бирже, где много, очень много покупателей и продавцов. Поэтому на бирже всегда можно найти свого контрагента на сделку. Если вы не договоритесь с одним покупателем или продавцом – всегда найдется другой. Или вам придется идти на компромисс и изменить цену. Кстати, спекулянты могут вообще торговать «воздухом» — покупать и продавать несуществующий товар.

Трейдер, как любой торговец, должен очень хорошо ориентироваться в потребительских свойствах предлагаемого товара, а также уметь оценить его качественные характеристики. И поскольку «биржевой товар», как мы уже отмечали, достаточно специфичен и цена на него изменяется с завидным постоянством, то и методы оценки товара весьма специфичны.
Актуальность цены на тот или иной финансовый актив трейдер определяет с помощью двух основных видов анализа: фундаментального и технического. Приверженцы фундаментального анализа принимают свои торговые решения на базе экономических, политических и социальных факторов, они расценивают различные новостные поводы, как основные драйверы рыночных колебаний. Те трейдеры, которые являются приверженцами технического анализа, принимают торговые решения, основываясь на различных математических и графических моделях рынка, в основе которых лежит утверждение, что рыночные цены изменяются не хаотично, а следуя определенным закономерностям, базирующимся на исторических данных о поведении этих самых цен.

Несмотря на извечный спор о том, какой из методов оценки рынка лучше, Опытные трейдеры, как правило, анализируя текущее состояние рынка, принимают во внимание сигналы, которые им дают оба аналитических подхода, как фундаментальный, так и технический.

Безусловно, на овладение методами как одного, так и другого вида анализа профессиональные трейдеры тратят много времени и труда. В своем коротком повествовании я осветил лишь основные аспекты профессии.
Подводя итог сказанному, я хотел бы отметить, что человек, желающий овладеть секретами трейдерского мастерства, должен понимать, что любое профессиональное обучение требует профессионального подхода. Делать деньги на бирже – это очень трудная и беспощадная наука. Процент выживших на бирже трейдеров очень невелик, поэтому качественное обучение данной профессии резко повышает вероятность выживания.

Рынок уничтожает дилетантов и возвышает преданных профессии людей. Зарабатывать на бирже непросто, но этому можно научиться!


© Дмитрий Терлецкий