А теперь поговорим еще об одном важном, если не главном участнике торгов, который отдает приказы и «брокеру» и «дилеру». Этот загадочный участник не кто иной как «трейдер». По сложившейся традиции, дадим ему определение.

Трейдер - лицо (физическое, либо юридическое), занимающееся торговой деятельностью на финансовых рынках со спекулятивной целью по собственной инициативе. Целью трейдера является получение прибыли от торговли на колебаниях цены торгового инструмента (актива).

Различают частных и профессиональных трейдеров:

  • Частные трейдеры занимаются торговой деятельностью, оперируя собственными деньгами, либо управляют средствами инвесторов. Как правило, частные трейдеры могут не иметь лицензии и финансового образования, и почти всегда пользуются посредническими услугами брокеров для выхода на рынок.
  • Профессиональные трейдеры выступают от лица финансовых компаний, торгуя средствами компании с целью получения прибыли.

В своей работе как одни, так и другие используют большое количество разнообразных торговых стратегий и тактик, которые подбираются исходя не только из финансовых возможностей, таких как размер торгового счета, но и психологических характеристик самого трейдера. Это как в спорте: кто-то любит марафон, а кто-то «заряжен» максимум на стометровку.

Исторически сложилась следующая классификация трейдеров по стилю торговли:

  1. Дневные трейдеры – торгуют в течение одного рабочего дня (или торговой сессии), закрывая торговые позиции без переноса на следующие сутки. В своей торговле используют технический анализ рынка, а также часто торгуют на колебаниях рынка на фоне выхода экономических новостей.
  2. Скальперы – используют стратегию «скальпинг» в торговле, подразумевающую совершение большого количества сделок малой продолжительности, чаще всего большим объемом средств.
  3. Краткосрочные трырейде – держат открытые позиции в течение нескольких дней. Чаще используют технический анализ рынков.
  4. Среднесрочные трейдеры – их сделки имеют продолжительность в несколько недель либо месяцев. Чаще всего используют фундаментальный анализ рынков.
  5. Долгосрочные трейдеры – могут находиться в открытых позициях в течение квартала, полугода и даже больше года. Чаще всего также используют фундаментальный анализ рынков.

© Дмитрий Терлецкий