Фундаментальный анализ – совокупность методов текущей оценки и прогнозирования будущей конъюнктуры финансовых рынков и конкретных инструментов. Эти методы основаны на макроэкономических, финансовых, производственных, отраслевых и иных показателях, которые касаются того или иного рынка или конкретного инструмента.

Говоря понятным языком, на ценовое движение биржевых активов существенное влияние могут оказывать: политические факторы (смена правительств, торговые войны, вооруженные конфликты и т.д.), экономические факторы (подъемы и спады в мировой экономике, изменение ставок национальных банков, сезонные ценовые колебания на крупнейших рынках, основные макроэкономические показатели ведущих экономик мира и т.д.), социальные факторы (миграция населения, уровень образования и т.д.), климатические факторы (стихийные бедствия, резкие температурные изменения, последствия глобального потепления и т.д.), научно-производственные факторы (развитие технологий, как следствие увеличение производительности труда, появление новых источников энергии и т.д.). Изучение совокупности всех перечисленных факторов и их влияния на возможное движение цен – это и называется «фундаментальный анализ».

Чаще всего фундаментальные факторы оказывают воздействие на среднесрочные и долгосрочные ценовые колебания, но есть немало примеров, когда такие события как вооруженные конфликты, экономические эмбарго, террористические акты или же стихийные бедствия (цунами, землетрясения, пожары) провоцировали значительные краткосрочные ценовые колебания.

Фундаментальный анализ приобретает особое значение, когда речь идет о долговременных инвестициях, особенно на фондовом рынке, поскольку стоимость акций компаний в первую очередь изменяется под влиянием фундаментальных факторов рынка. Также особенную роль фундаментальный анализ приобретает и на рынке облигаций, где крупные держатели бумаг оценивают привлекательность долговых обязательств эмитентов, прежде всего полагаясь на состояние экономики и политические события. На фьючерсных рынках фундаментальные факторы берутся в расчет, преимущественно, крупными участниками, которые ориентируются на долгосрочные тренды.

Мелкие спекулянты, торгующие на краткосрочных периодах, в основном, полагаются на технический анализ рынка, но обязательно используют «фундамент», как дополнительный фильтр, страхуясь этим от непредвиденного движения цен, и снижая риск финансовых потерь.

© Дмитрий Терлецкий