И если уж мы коснулись темы торговли валютой, то никак не можем пройти мимо таких терминов как «базовая» и «котируемая» валюта, а также «прямая» и «обратная» котировка.

Эти термины будут необходимы для тех, кто захочет попробовать свои силы на рынке «Forex». Необходимо отметить, что обозначение валютных пар на этом рынке выглядит не так, как на фьючерсах.

Запись пары евро/доллар будет выглядеть следующим образом: EUR/USD, а пары доллар иена вот так: USD/JPY. На первом месте в этих парах стоит базовая валюта и на втором – котируемая.

Базовая валюта – это та валюта в конкретной валютной паре, цена одной единицы которой всегда меряется в единицах другой (котируемой) валюты.
Соответственно, котируемая валюта – это та валюта, в единицах которой выражается цена одной единицы базовой валюты.

Чтобы проще понять эти термины рассмотрим пример. Запись EUR/USD говорит нам о том, что в этой паре базовая валюта – евро, а котируемая – доллар, т. е. цена евро будет выражена в долларах. А в паре USD/JPY уже доллар – базовая валюта, а иена котируемая, т. е. стоимость доллара будет выражена в иенах.

Отметим, что котировка валюты – это определение ее курса. Существуют два метода котировки иностранной валюты к национальной — прямая и обратная. Большинство стран использует прямую котировку. При этом стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице. При обратной котировке за единицу принимается национальная денежная единица, и ее курс выражается в определенном количестве иностранной валюты.

Простой пример: пара EUR/USD. На территории США такая запись будет обозначать прямую котировку, т. к. USD – это национальная американская валюта. А в странах Евросоюза эта же котировка будет называться обратной, т. к. стоимость евро будет выражена в чужой валюте.

На фьючерсном рынке все котировки прямые, так как валютные фьючерсы торгуются в США на Чикагской товарной бирже (СМЕ) и, соответственно, котируются к доллару США.

В контексте торговли валютой часто употребляется еще один термин – кросс-курс. Кросс-курс – это курс обмена двух валют, ни одна из которых не является долларом США. Кросс-курсами являются, например, котировки валютных пар: евро/британский фунт, евро/австралийский доллар или британский фунт/японская йена. Одна из валют в паре называется базовой, вторая — котируемой. Кросс-курс показывает, сколько единиц котируемой валюты нужно заплатить за одну единицу базовой валюты. Котировки валютных пар определяются исходя из курса каждой валюты к третьей валюте, обычно это доллар США.

© Дмитрий Терлецкий