Мы часто говорим и слышим «Время – деньги». В биржевой торговле эта затасканная фраза приобретает вполне конкретный смысл и характеризуется таким термином как «ликвидность».

Ликвидность – это способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Другими словами, ликвидный – обращаемый в деньги. Различают высоколиквидные, низко-ликвидные и неликвидные активы. Чем меньше требуется времени для превращения актива в деньги, тем выше его ликвидность.

Разбирая смысл термина «волатильность» мы столкнулись с примером низкой ликвидности актива. В случае, когда предложение превышает спрос, мы наблюдаем яркую иллюстрацию низко-ликвидного рынка. Помните, когда «медведи» продают, а количества «быков» не хватает для равновесного количества покупок и цена актива стремительно падает? Это очень показательный случай низкой ликвидности на рынке.

Ликвидность зависит, в первую очередь, от количества участников торгов. Если на рынке достаточно заявок как на покупку, так и на продажу актива, то фактор ликвидности уходит на второй план, но если актив торгуется на фоне низкой активности участников, то колебания цены могут носить совершенно непредсказуемый характер. Рынок, на котором присутствует небольшое количество продавцов и покупателей еще называют «тонким», и опытные профессионалы стараются избегать операций в периоды «тонкого» рынка, которые, как правило, совпадают с датами больших праздников, когда торговцы предпочитают подбивать промежуточные итоги и временно отходить от дел.

Стоит заметить, что некоторые финансовые активы исторически торгуются в условиях низкой ликвидности. Низкой ликвидностью могут также отличаться фьючерсные контракты с нескорой датой экспирации (исполнения). Например, текущий торгуемый фьючерсный контракт на нефть будет высоколиквидным, а контракт на эту же нефть, но с датой исполнения через полгода еще не привлек внимания торговцев и его ликвидность будет очень низкой.

В заключение хочется отметить, что фактор ликвидности того или иного актива играет немаловажную роль при принятии торговых решений, особенно если трейдер планирует сделку с большим количеством контрактов (лотов).

© Дмитрий Терлецкий