Кто такие «быки» и «медведи» и почему их так называют на финансовых рынках? Изначально так назывались игроки, торгующие только на фондовой бирже, затем это понятие перенеслось на другие рынки. Медведи с быками — это два самых распространенных вида трейдеров.

Быки на бирже – это участники финансового рынка, которые открывают позиции на покупку, и ожидают дальнейшего роста цены актива в будущем, для последующей его продажи, и получения прибыли. Быки прекрасно себя чувствуют на растущем рынке, выжимая по максимуму все что можно. Но в период падающего рынка, предпочитают оставаться в стороне и выжидать, когда цены опять упадут до приемлемого для них уровня и тогда уже можно заново входить в рынок.

Быки получили свое название благодаря тому, что это животное поднимает свою жертву на рога, снизу вверх. Так же происходит и на рынке. Быки совершая множество покупок и повышая спрос, заставляют котировки расти. При росте котировок, восходящая тенденция называется бычий тренд или бычий рынок. Она может быть краткосрочной, буквально несколько минут, среднесрочной — несколько дней и долгосрочной — несколько недель, месяцев и даже десятилетий.

Медведи — это полная противоположность быкам. Они входят в сделку на пике стоимости, в надежде, что цена упадет. И чем ниже она опуститься, тем большую прибыль способны заработать медведи. Они подгоняют, толкают ее вниз, совершая все новые и новые продажи. И когда котировки достигают дна — медведи фиксируют прибыль. Подобно медведю, который прижимает свою добычу лапой к земле, торговцы, играющие на понижение, толкают цены вниз.

Такие выражения как «медвежий тренд, медвежий рынок» — говорят о том, что на рынке правят бал продавцы и покупать в такой ситуации – глупое занятие.

На самом деле нет четкого разделения между медведями и быками на рынке. Каждый участник может одни активы покупать и одновременно продавать другие. Такими «звериными» понятиями просто определяют общее настроение рынка, когда желающих, допустим, продавать — большинство, а покупать практически никто не хочет, в таком случае подразумевают «медвежье» настроение, т.е. на рынке в данный момент больше медведей, чем быков.

Даже в аналитических отчетах можно прочитать такие выражения как «медвежье или бычье настроение рынка», но для вас теперь эти сравнения будут абсолютно понятны.

Открытие бычьей сделки, при которой какой-то актив покупается с целью продать его дороже, еще называется «длинной позицией», соответственно открытие «медвежьей» сделки – называется «короткой» позицией.

© Дмитрий Терлецкий