Клиринг – зачет взаимных требований и обязательств между участниками биржевой торговли, основанный на установлении того, кто, кому и в какие сроки должен уплатить деньги и/или поставить биржевой актив. Клиринг приводится для сверки всех цифр, всех документов по фьючерсным контрактам и опционам с целью контроля за счетами клиентов и их задолженностями. В конце торговой сессии в результате клиринга на счета участников биржевой торговли, в обязательном порядке, зачисляется прибыль или списывается убыток.

В общем виде можно выделить следующие ключевые функции биржевого клиринга:

  • зачет взаимных требований и обязательств участников биржевого рынка;
  • гарантийное обеспечение исполнения сделок;
  • выполнение денежных расчетов;
  • обеспечение поставки биржевого товара (актива) по заключенным сделкам.

Организация, которая выполняет функции клиринга на бирже, носит название «клиринговая палата» (англ. Clearing House), также встречаются названия «клиринговый центр», «клиринговая компания».

Чтобы клиринговая палата нормально функционировала, каждому члену биржи необходимо придерживаться общепринятых «Правил биржевой торговли». В течение операционного дня на бирже совершают большое количество сделок, поэтому главная задача клиринговой палаты — объединить соглашения одних членов палаты с другими, завершить операции в течение рабочего дня, а также гарантировать выполнение каждого контракта.

Основные задачи Клиринговой палаты на бирже:

  • обеспечивать скорость и беспрепятственность заключению контрактов, позволять легко открывать и закрывать позиция (ликвидировать их);
  • упрощать процесс поставки товара по фьючерсным контрактам;
  • обеспечивать единую для всех долговременную защиту от убытков по контрактам.

Еще одной особенностью работы клиринговой палаты является то, что она выступает стороной в сделках по всем фьючерсным и опционным контрактам. В данном случае, покупатели и продавцы берут на себя финансовые обязательства не друг перед другом, а перед Клиринговой палатой через брокерские фирмы, которые являются клиентами этой клиринговой компании.

© Дмитрий Терлецкий