Когда трейдер, после основательного изучения рыночной ситуации, определяется с направлением своей торговли, он отдает приказ своему брокеру (посредством биржевого ордера) на покупку или продажу актива. Так как биржевая терминология пришла к нам, преимущественно, с англоговорящего пространства, то при покупке актива выбирается ордер на BUY, а при продаже, соответственно, на SELL. Необходимо добавить, что часто позицию, открытую на покупку называют «длинной», а на продажу – «короткой».

Естественно, что открывая торговлю, трейдер рассчитывает на некую прибыль (англ. Profit) и эта прибыль возникает при достижении активом некой цены. Чтобы не упустить момент, когда цена достигнет этого уровня, трейдер заранее отдает приказ (заполняет ордер) своему брокеру о закрытии биржевой сделки в момент, когда цена находится на числовом значении, дающем заранее определенную прибыль. Этот ордер принято называть TAKE PROFIT — (от англ. «взять прибыль). В торговых платформах, которые предоставляют своим клиентам форексные ДЦ, даже существует ордер с таким названием. В программном обеспечении, которое предназначено для работы на реальном биржевом рынке Вы такого ордера не найдете, но фьючерсные трейдеры также используют этот термин при составлении своих торговых планов.

Обратная сторона биржевой торговли – это вероятность получения убытка (англ. Loss) от конкретной сделки и, естественно, трейдер, выходящий на рынок, обязан планировать также и величину убытка, которую он согласен получить при неблагоприятном развитии событий. Соответственно, он отдает своему брокеру еще один приказ (ордер), который принято называть STOP LOSS (от англ. «ограничить убыток»). Таким образом, при достижении некоего ценового значения, брокер без участия клиента закроет убыточную сделку. Как и в случае с ордером, позволяющим зафиксировать прибыль (take profit), ордер stop loss присутствует в программном обеспечении ДЦ, но отсутствует в торговых платформах фьючерсных брокеров и используется трейдерами только на уровне терминологии.

Картинки по запросу пиктограмма ментор  Закрепим:

Тейк-профит (take profit) — это устанавливаемое значение цены, при котором происходит автоматическое завершение сделки. При этом будет зафиксирован доход, потому его еще называют уровнем фиксации прибыли.

Стоп-лосс (stop loss) — это устанавливаемое значение цены для завершения сделки по его достижению, который служит для минимизации убытков трейдера. По сути, «стоп-лосс» — это средство обеспечения безопасности торгов на финансовых рынках.

PS. У трейдеров в ходу шутка о том, что «stop loss придумали трусы». Но это очень «черный» юмор…

© Дмитрий Терлецкий