ЛИКВИДАЦИОННЫЙ БАЛАНС – остаток средств на торговом счете в конкретный момент времени, при условии, что все открытые позиции будут закрыты одновременно по текущей рыночной цене.

МАРЖИНАЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ (англ. margin trading) — проведение спекулятивных торговых операций с использованием денег и/или товаров, предоставляемых торговцу в кредит под залог оговоренной суммы — маржи́.

От простого кредита «маржинальный» отличается тем, что получаемая сумма денег (или стоимость получаемого товара) обычно в несколько раз превышает размер залога (маржи). Это позволяет торговцу увеличить объёмы операций при тех же капиталах.

Кроме того, при маржинальной торговле обычно разрешено продавать взятый в кредит товар с предполагаемой последующей покупкой аналогичного товара и возврата кредита в натуральном (товарном) виде. Такая операция называется короткая позиция или продажа без покрытия (непокрытая продажа). Этот механизм обеспечивает техническую возможность получать прибыль при падении цен.

Маржинальная торговля предполагает осуществление операций с активами, полученными от брокера в кредит. Это могут быть как денежные средства, так и торгуемые товары: например, акции, срочные контракты. Маржинальное кредитование имеет свою специфику. Обычно оговариваются следующие условия:

• Получение кредита не требует предварительного согласования и специфичного оформления.
• Обеспечением кредита являются денежные средства и иные активы, размещенные на соответствующих счетах.
• В заём предоставляются активы из списка активов, с которыми могут совершаться маржинальные сделки.
• Кредиты в течение торговой сессии предоставляются бесплатно.

© Дмитрий Терлецкий