👉 Спонсором данного обзора и форума insider на май и июнь месяц является Александр Орлов.    

Календарь экономических событий на 14-18 июня 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Бойтесь своих желаний, ибо они имеют свойство исполняться. Кто там просил Маска про биткойн твиттнуть?..

Сегодняшний технический обзор будет опубликован практически без аргументации. Всё дело в том, что все основные аргументы были приведены в прошлом обзоре. А что-то специально придумывать не очень хочется.  Зато это сказалось на уменьшенном объеме для чтения. Что не касается фундаментальной части обзора (дайджеста интернета).

А еще сегодня в Австралии праздную день рождения Королевы. В Австралии два официальных Дня рождения королевы. Большинство австралийцев отмечают его во второй понедельник июня.

Из важного:

- На рынке появились ожидания медвежьего сентимента по евро. Конец истории роста? Рассмотрим в т/а.

- Член Управляющего совета Европейского центрального банка и глава центрального банка Литвы Гедиминас Симкус повторил комментарии президента Кристин Лагард о вероятном завершении Программы чрезвычайных закупок в связи с пандемией: «Слишком рано говорить о завершении программы PEPP. Сентябрьские прогнозы необходимы для обсуждения PEPP». Экономисты ожидают, что ЕЦБ начнет обсуждение завершения PEPP на своем сентябрьском заседании, и подавляющее большинство наблюдателей за ЕЦБ, опрошенных Reuters, не ожидают, что PEPP будет снова расширен и продлен. Вместо этого ЕЦБ, скорее всего, переключит поддержку политики на более старую и более жесткую Программу покупки активов, которая, вероятно, останется в силе на неопределенный срок, поскольку инфляция будет ниже целевого показателя ЕЦБ на долгие годы.
 
-  Ожидается, что Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США (FOMC) подготовит рынки к сокращению стимулирования путем разговоров о этом сокращении, когда он соберется на этой неделе на своем заседании по денежно-кредитной политике, говорится в последнем аналитическом сообщении Morgan Stanley. «Мы ожидаем особенно заметного краткосрочного пересмотра прогнозов инфляции в сторону повышения, в то время как мы думаем, что наиболее вероятный результат - это равное разделение голосов между членами Комитетом (9 против 9) по поводу повышения ставок в 2023 году. Поступающие в США экономические показатели позволяют преодолеть необходимые препятствия и удерживают FOMC в курсе обсуждения баланса». В то же время Goldman Sachs утверждает: "Мы не ожидаем, что председатель ФРС Пауэлл сделает первый намёк на сокращение покупок активов в июне".
 
-  К вопросу недавнего ралли в биткойне. CEO Tesla Илон Маск в воскресенье написал в твите, что компания возобновит возможность оплаты биткойнами когда майнеры будут использовать больше возобновляемой энергии.
 
- Цены на нефть продолжают трехнедельный рост, который был подкреплен улучшенными прогнозами по спросу на топливо. Движение автотранспорта возвращается к уровню, предшествующему пандемии, в Северной Америке и большей части Европы, и больше самолетов находится в воздухе, поскольку меры по борьбе с коронавирусом и другие ограничения смягчаются, что приводит к трехнедельному повышению показателей нефти.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Минимальное количество незначительных статистических данных.
Вторник. Заседание RBA с последующим коммюнике. И большое количество экономической статистики по США.
Среда. Основное событие дня - решение ФРС по ставкам с последующей через пол-часа пресс-конференцией.
Четверг. Небольшое количество различной статистики. В европейскую сессию выйдет решение по ставкам от ШНБ (швейцарского национального банка).
Пятница. Решение по ставкам от банка Японии. Ничего особо важного более не предвидится.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы (futures S&P):  

Народная американская биржевая пословица гласит: "Если не появилось драйвера рынка на заседании ЕЦБ, надо ждать заседания ФРС..." Это шутка конечно, но тем не менее. Мой дружеский совет не продавать стратегически, на прошлой неделе оказался вполне оправдан. Все остальное тоже неизменно. Рынок ждет какие-нибудь драйверы. Может и от заседания ФОМКи в среду. Не хочу тратить время, переливая из пустого в порожнее, так что смотрите теханализ прошлой недели. 

Про евро (EUR/USD spot):  

Я продолжаю придерживаться того мнения, что для удачных покупок не хватает оттяжки к прайсу 1,20 usd, о чем я уже писал в прошлом обзоре. Это, кстати, может "загнать" стохастик в область перепроданности", что усилит ожидание покупок. Правда, перед этим уровнем есть "промежуточный финиш" на прайсе 1,2060(70) usd. Это короткий мувинг на месячном графике и связка среднесрочных мувингов на недельном. На дневном же графике на этом уровне находится нижняя граница "зоны борьбы". Уровень, скажем так, довольно сильный и я не уверен, что рынок с лёгкостью может уйти вниз, сквозь него. Впрочем, если сорвут стопы (которые теоретически могут там находиться), падение может оказаться сильным и громким. И всё же, определяющим критерием для направления дальнейшего движения, ИМХО, будет реакция рынка на заседание ФОМКИ. Ну а техническая картинка перед вашими глазами, если увеличить приаттаченный рисунок.

Про нефть (futures WTI):  

Актив продолжает действовать в рамках стратегического тренда (рост), игнорируя краткосрочные сигналы к коррекции. Что позволяет, в итоге, думать одной стране-бензоколонке о том, что они скоро будут править миром. И качать права. Посмотрим, чем закончится встреча с "доктором" Байденом. Тем не менее, ситуация в углеводородах пока благоприятствует странам-поставщикам сырья. Цены растут. Пределы роста (теоретические), опять же, визуально обозначены на графике. Описание - в прошлом обзоре.

Про золото (futures Gold):  

Самый неприятный момент в трейдинге, когда коррекция, которая была видна невооружённым взглядом заканчивается. Ибо не всегда понятно, закончится ли она как "было предписано", или же продолжится, чтобы со временем перерасти в разворот. Вот и сейчас в золоте, рынок продолжает выполнять мои "хотелки", направляюсь к пределам коррекции, обозначенном в прошлом (не маленьком, надо заметить) обзоре. Напомню, ожидания концентрировались на прайсе 1836,8 usd. На этом уровне может произойти отскок, только вот я не уверен в том, что актив продолжит рост в ближайшем будущем. Техническая картинка такова, что я предполагаю некоторую консолидацию рынка в пределах "зоны борьбы"на дневном графике. Слишком сильная поддержка присутствует как на дневном, так и на недельном графике. Но и уровни сопротивления выше рынка (прайс 1902,4 usd) тоже выглядят неслабо. Посмотрим, что сделает рынок после среды. Там и начнем планировать.

Про биткоин:  

После неудачной попытки достигнуть прайса 30К за монетку, рынок, не без помощи его ангела-хранителя (и, параллельно, злого духа) Илона Маска решил откорректировать падение. И теперь стоит рассматривать движение к сигнальному мувингу на недельном графике. А еще лучше к коррекционному. Дальнейшее движение будет зависеть от того, заблокируют ли твиттер Маску или нет. Прецеденты (Трамп) имеются... Это шутка конечно. Но в каждой шутке есть доля ... шутки. Все остальное правда!

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m06_14-18.ics