Лот (от английского lot — серия, партия, совокупность объектов воспринимаемых как единое целое) — минимальное количество актива, которое можно купить/продать на бирже за один раз. Количество актива, входящего в один лот, устанавливается биржей.

Если мы говорим о лоте, выставляемом на аукционных торгах, то его значение очень близко к «биржевому» – разница только в том, что аукционный лот – это, как правило, предмет с уникальной стартовой ценой, вокруг которого происходят торги. Во время торгов на аукционе выставляемый на продажу лот состоит из одного или нескольких однородных по качеству предметов, вещей, наборов. Каждому аукционному лоту присваивается порядковый номер и устанавливается своя аукционная цена в ходе торга.

Задача лота на бирже – это, прежде всего, стандартизация. Все торгуемые лоты – это стандартные партии товаров, ценных бумаг и т.д. В применении к слову «лот» на фондовой бирже используются такие термины как полный лот, неполный лот, нефасованный лот, фасованный лот.

Полный лот (круглый лот, Round Lot) — пакет из 10, 100, 500 либо другого количества ценных бумаг.

Неполный лот (нестандартный лот, некруглый лот, Odd lot, Broken lot) — пакет, содержащий меньшее количество ценных бумаг, чем полный лот.

Нефасованный лот (Broken lot) — дробный лот, определяемый в зависимости от установленного (наименьшего) числа акций определённого номинала, входящих в лот.

Фасованный лот (Board lot) — лот, определяемый количеством ценных бумаг в зависимости от их номинала.

На товарных биржах больше распространен термин «контракт», что, по сути, является интерпретацией понятия «лот». Необходимо упомянуть, что некоторые контракты могут «дробиться». Очевидно, что это делается для привлечения к торгам спекулянтов с небольшим торговым счетом, поскольку они не могут позволить себе величины риска потерь, возникающего при торговле стандартным лотом.

Также отметим, что на рынке Forex все лоты могут дробиться до значений 0.1 и 0.01, что выглядит очень привлекательным для начинающих торговцев, т. к. предоставляет возможность начинать торговлю с микро-депозита и с риском минимальных потерь.

© Дмитрий Терлецкий