Календарь экономических событий на 01 - 05 марта 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Заканчивается календарная зима. И хоть погода еще не совсем майская, хочу сказать всем: "Держитесь люди, скоро лето..." А в финансовом мире на этой неделе очередные "американские горки" - нон-фарм пейроллы в США. Ключевое событие недели с фиксированной датой выхода в 15:30 по Киеву в эту пятницу. Честно говоря, мне не очень нравится делать технические обзоры перед открытием рынка в понедельник, тем более в начале месяца, но времени на них уходит столько, что сегодня нарушу эти принципы и постараюсь "заглянуть в будущее". И да, не рекомендую использовать мои выводы при формировании своих торговых планов. Относитесь к ним критически.

Из важного:

  • TD Research обсуждает текущие рыночные условия и указывает на возможность роста доллара в ближайшие недели. "Начался обвал рынка, который выявил напряженность между улучшением глобальных перспектив и чрезвычайными стимулирующими мерами, которые остаются в силе. Всплеск волатильности неудивителен, учитывая множество различных сигналов, мигающих красным цветом на текущем состоянии мировых рынков", - отмечает TD.
  • Данные CFTC по фьючерсному позиционированию спекулянтов на 23 февраля
  • EUR: - чистая длинная позиция 138 тыс. против чистой длинной позиции 140 тыс. на прошлой неделе.
  • Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что экономика США все еще “далека от наших целей по занятости и инфляции и, вероятно, потребуется некоторое время для достижения существенного прогресса”. Он повторил обещание удерживать ставки возле нуля до тех пор, пока не будет достигнута полная занятость, а инфляция не вырастет к 2% или чуть выше. Председатель ФРС также дал понять, что центральный банк не скоро начнет сокращать QE и пообещал заранее объявить об изменениях в программе.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.

Понедельник. Достаточно большой объем данных по Еврозоне и Великобритании. Ключевыми новостями будут индексы деловой активности в производственном секторе за февраль в Европе, Канаде и США. В 16:10 GMT в еврозоне ожидается выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.
Вторник. Публикация решения резервного банка Австралии (RBA) откроет утро вторника и выйдет сопроводительное заявление РБА. Собственно, это самое заявление и представляет особую ценность в виду включения в него некоторых соображений по поводу состояния мировой экономики. В целом, за день будет небольшой объем данных не обладающих значимым весом. Впрочем, в виду отсутствия значимых драйверов, рынок может достаточно резко отреагировать и на второстепенные.
Среда. В среду я бы обратил внимание внимание на индекс деловой активности в сфере услуг в Европе и США. Кроме того, США объявят об изменение запасов нефти по данным министерства энергетики.
Четверг. В преддверии пятничных нон-фармов, рынок будет присматриваться к показателю Jobless claims (week to 27.02). В принципе из США придет много экономической статистики. Также в четверг состоится заседание ОПЕК+. Ближе к вечеру ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.
Пятница. По Европе практически никакой статистики нет, а вот из США придет большой пакет данных вслед за объявлением об изменении уровня безработицы и числа занятых в несельскохозяйственном секторе за февраль (т.н. нон-фармы). Собственно это и будет ключевым событием недели. Надо бы подзапастись поп-корном.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:  

Что же, если не получилось достичь таргета роста на прайсе 4К, то удалось достичь таргета коррекции, предполагаемого на в прошлом обзоре на прайсе в 3800 usd. Впрочем, если в покупки я как-то не очень верил, что и подтвердилось мощными продажами индекса в четверг. После чего пятница прошла в рейндже между 3600 usd на севере и 3800 usd на юге. С тем неделю и закрыли. 

Но дело в том, что месячный график по-прежнему показывает потерю потенциала к росту и поэтому, полагаю, коррекция от недавних high экстремумов может быть продолжена. Вот только непонятно из этого графика в какой момент мы можем увидеть это продолжение. Понедельник будет формировать начало и месячной и недельной свечи.

Да и недельная свеча закрылась на мощной поддержке в виде сигнального WMA. Подкреплением этому мувингу может служить и верхняя граница восходящего канала. Которая, в свою очередь, "укреплена" подбирающимся снизу к вышеназванной ЛПС коррекционным мувингом (correction WMA). Впрочем, ценовые разрывы между этими уровнями достаточно большие, ведь мы рассматриваем недельных график. Поэтому при попытках тестировать верхнюю границу восходящего канала все же предпочту больше думать о продажах, нежели о покупках. И да, в случае продажа, можно представить себе "красивый" таргет на прайсе 3400 usd где проходит нижняя восходящего канала. Да что там говорить, на графике эти уровни уже давно определены мувингами и различными ЛПС. 

И очень интересная картинка сформировалась на дневном графике, где цена остановилась на уровне 23-го ФИБО и long EMA. В случае пробоя этого уровня открывается перспектива падения к нижней границе восходящего канала, укрепленной 38-м ФИБО. Почему нет? Там, кстати, находится очень интересная зона борьбы, которая сейчас уже выступает уровнем притяжения цены. А вот дальше про продажи не думаю по одной простой причине. Мы в бычьем рынке и движение к прайсу 3700 usd больше чем на коррекцию на старших ТФ не тянет. Ну, максимально к 36000 usd. Вот в случае достижения этого прайса посмотрим на рынок и будем определяться с терминологией дальше. Но сентимент у меня уже медвежий и все движения разглядываю под этим углом. Пожалуй, какую-то ясность на рынки могут привнести данные нон-фарм пейролз. Или "затуманить" картинку еще больше.

Про евро:

"Изя, мине кажется, что мы стоим на пороге грандиозного шухера!" Те кто давно читают меня, в курсе, что в основном у меня преобладает медвежий сентимент относительно евро. И вот сейчас когда в начале обзора я написал некий дисклаймер о том, что не стоит особо доверять моим выводам, я могу пофантазировать на тему снижения евро.

Месячный график, безусловно, с ног до головы весь баевый, тем более, что хвост февральской свечи стоит на поддержке. Даже стохастик по факту уже "ушел" из зоны перекупленности. В подробностях описывать не буду, смотрите на график. Тем не менее, повторяю снова, что по моей системе "чтения рынка" еще не отработал коррекционный сигнал (кросс-мувинг long EMA vs short EMA). И это серьезное препятствие для меня, чтобы думать о стратегических покупках. 

Но самое интересно можно видеть на недельном ТФ. Несмотря на фактически четырёхнедельный относительный рейндж, появляется все больше медвежьих сигналов. Так цена, например, вернулась обратно в восходящий канал и, после пробоя его верхней границы, на возврате состоялся ре-тест этой границы, которая теперь из поддержки превратилась в сопротивление. Более того, цена в баре последней недели февраля отрисовала длинный верхний хвост и закрыла свечу практически на low недели. Кроме того, по-прежнему недельный дивер остаётся "работе" и, пока что, не предполагает долго- и среднесрочные покупки. Пожалуй достаточно, но справедливости ради хочу отметить один нюанс. Коррекционный мувинг на прайсе 1,20 usd ещё не пройден и это "проблема" для продаж. Теоретически он служит точкой бифуркации, от которой цена актива может вернуться к росту. В случае пробоя этого прайса открывается "дорога" к таргету 1,1680 с промежуточным "финишем" на верхней границе зоны борьбы с прайсом 1,19 usd. Но ко времени подхода к 1,19 usd уже будет сформирован сигнал атаки на длинный мувинг и таргет 1,1680 usd превратится в "зону притяжения цены".

И посмотрите на дневной график на котором явно просматривается неудачная попытка быков взять власть в свои руки (см. синюю стрелку). В текущем моменте (пока рынок "спит", обзор пишется в воскресение) мы видим третий ре-тест поддержки - нижнюю границу восходящего канала. Не исключаю, что с началом торговой сессии эта поддержка может быть пробита. Но гарантий не даю. В случае пробоя, можно пытаться продавать евро, после ре-теста пробитого уровня, с целью 1,19 usd. И, в случае выхода к верхней границе нижней зоны борьбы (см. график) можно будет подумать и о дальнейших продажах. В принципе, генеральный таргет уже назван (и обоснован) в абзаце выше.

Покупки буду рассматривать только при пробое прайса 1,22 usd. Имею в виду стратегические покупки, а не пипсовку внутри дня...

Про нефть:

В прошлом обзоре я попытался предусмотреть новую концепцию (для себя) движения по нефти. Исходя из неё, предполагается некоторый рейндж в контейнере. Которой, кстати, пока ещё не доконца сформировался. В принципе, текущий рост в начале этого месяца (а сегодня только первый день) не противоречит моему предыдущему view на эту ситуацию. Полагаю, сейчас рынок попытается "нащупать" high экстремум контейнера. 

Объективно, движение вверх в начале месяца попадает под мою теорему отрисовки верхней тени будущей месячной свечи. Думаю, было бы "красиво" протестировать уровень 65,6 usd за баррель и, возможно, прописать его. В случае неухода после этого вверх, была бы красивая "неудача" и мотивация продать то, что не удалось купить. С возвратом в зону борьбы и дальнейшим движением вниз к 57,4 usd и, далее, к 53 баксам за бочку. И опять же, "требуется" протестировать пробитую линию сопротивления в качестве которой выступает верхняя граница нисходящего канала. Это на месячном графике.

Что же касается недельного чарта, то там тоже надо протестировать пробитую линию поддержки/сопротивления (ЛПС), в качестве которой выступает уже верхняя граница зоны борьбы. Там же, кстати, и короткий мувинг нарисовался. В случае его пробоя вниз, опять же, открыт путь на 53 бакса.

Ну и про дневной график я уже сказал в прошлом обзоре. Здесь все мувинги и верхняя граница восходящего канала сформировали уровни поддержки росту или, другими словами, уровни сопротивления коррекции. А сколько их на пути к прайсу в 53 usd, смотрите сами. Так что, учитывая сформировавшийся бычий рывок нефти за последние 4 месяца, вы понимаете, насколько опасно торговать коррекцию. Ибо, в случае продолжения бычьего рынка, на очереди рост цены "черного золота" к прайсу 75-77 баксов за баррель. И сигналов на продажу, кроме перекупленных больших периодов пока нет.

Кстати, на рынок существенно может повлиять заседание ОПЕК+ в четверг на этой неделе. Будьте осторожны в исполнении своих желаний.

Про золото: 

Золото достаточно легко преодолело уровень 1770 usd за тройскую унцию. Это моя точка бифуркации, после прохода которой следующим таргетом (и зоной притяжения цены) я определял прайс 1690 usd. Что же, видимо я несколько переоценил силу уровня на 1770 usd, хотя в принципе ситуация развивается по определенному мной ранее сценарию. И в новых реалиях давайте рассмотрим новые привязки цены.

На месячном графике просматривается зарождение сигнала атаки на long EMA, а это, на секундочку прайс 1508 usd. Правда сигнала, как такового еще нет, ибо в текущем баре (месячной свече) он может быть либо сформирован полностью, либо отменён. А срок "жизни" текущей свечи - месяц с этого дня. Текущую конфигурацию я обычно называю "конфликт тенденций". Т.е. цена находится между мувингами и, в данном случае, в самой неопределенной конфиге 2 к 2. В этом случае одной стороны цены кратко- и среднесрочные, а с другой, средне- и долгосрочные мувинги. И в такой ситуации прогнозировать выход цены на север или на юг неблагодарное дело. Так что ждем "вспышек памяти или сведений со стороны" (это шутка от Жванецкого), а на деле смотрим, как будут развиваться события. Пока же идет подтяжка к поддержке - короткому трендовому мувингу - строится, как я подозреваю, атака на коррекционный мувинг на прайсе 1705 usd (или 1690 usd, как я говорил ранее).

И недельный график пока косвенно подтверждает возможность дальнейшего рейнджа (напоминаю, речь идет о конфликте тенденций на месячном чарте). На нем цена зашла в зону борьбы и направление дальнейшего движения могу рассматривать только при выходе из этой зоны. Тем не менее, на графике весьма сильно выражен медвежий сентимент, в связи с пробоем ценой прайса 1770 usd. В настоящий момент цена торгуется ниже долгосрочной тенденции, т.е. моего долгосрочного мувинга. Сомнения в будущем медвежьем рынке могут возникнуть у меня только при возврате цены к прайсу 1836 usd.

На дневном графике виден красивый пробой нижней границы нисходящего канала, после неоднократного её тестирования. Впрочем, недавняя история (она видна на этом же графике) подсказывает нам, что выход может быть и ложным. Надо увидеть подтверждения. Будем наблюдать за поведением цены в ближайшее время. Что же касается меня, то я на всякий случай продублировал нисходящий канал на порядок ниже и получил таргет (падения) на уровне 1623 usd. Достаточно смело из текущего момента. Но кто знает будущее? :)

Про биткойн:

А биток стал "притворяться", что подчиняется правилам теханализа. smile Во всяком случае, недельный график нашел поддержку в виде 23-го ФИБО (которое я нарисова к прошлому обзору) и короткого трендового мувинга. И отскочил от этой поддержки. Если мы ему "поверим", то должна быть коррекция к прайсу примерно 50К за монетку. И это точка бифуркации. В случае её пробоя - возможен дальнейший рост туземун, туземарс и так далее. А вот если оттуда возобновятся продажи, то ожидаю увидеть просадку цены на биток до 40К за монету. Ну, или к 38-му ФИБО (см. недельный график). Как-то так...

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!

^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m03_01-05.ics