Календарь экономических событий на 08 - 12 марта 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Прежде всего хочу поздравить прекрасную половину человечества с праздником весны и от всех настоящих джентльменов пожелать дамам здоровья, счастья, любви и процветания.  

Из важного:

Ну а теперь вернемся на землю к делам нашим бренным. Предстоящая неделя небогата разнообразными событиями но есть значимые в том числе. И это заседание центральноевропейского банка (ЕСВ). И последующая за ним пресс-конференция председателя ЕЦБ Кристин Лангард журналистам, пишущим на финансовые темы. Так что в четверг будет горячо! ;) Кроме этого, я бы еще отметил публикацию решения банка Канады (ВоС) по ставкам в среду. Это ключевые  события недели.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Ничего существенного. Германия сообщит об изменении объема промышленного производства за январь, а США объявят об изменении объема запасов на складах оптовой торговли за январь.
Вторник. Вторник тоже не представит нам особо значимых событий, кроме того что Еврозона сообщит об изменении объема ВВП и уровня занятости за 4-й квартал.
Среда. В США выйдет индекс потребительских цен за февраль и министерство энергетики сообщит об изменении запасов нефти. . В Канаде будет оглашено решение Банка Канады по процентной ставке.
Четверг. В этот день внимание рынков будет приковано к публикации решения ЕЦБ по процентной ставке, после чего через 45 мин состоится пресс-конференция главы ЕЦБ.
Пятница. В этот день ожидается большой поток разнообразных экономических данных из Европы, Англии, Канады и США. День будет насыщен статистикой.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы: 

Поскольку  в прошлом обзоре был дан достаточно подробный анализ вероятности движения актива, то в этом посмотрим на "выполнение плана". Текущая месячная свеча по факту является внутренней по отношению к предыдущему месяцу. Из чего констатируем, что ничего нового на этом тайм-фрейме (ТФ) пока не происходит. И исход борьбы быков и медведей пока неясен. Если, конечно, не забывать, что актив находится в бычьем рынке. 

На недельном графике все такая же "история", т.е. текущая неделя (состоящая пока из одного понедельника и то - неполного) находится внутри "контейнера", состоящего из свечи предыдущей недели. Поддержкой по-прежнему служит сигнальный мувинг и верхняя граница восходящего канала. К которой, кстати, подбирается и коррекционный мувинг. Так что поддержка пока ещё весьма сильная. Но, в случае её пробоя, открывается путь к прайсу 3600 usd (медиана восходящего канала) и, возможно, даже нижней границе этого канала. Т.е. к прайсу 3400 usd. И посмотрите какая там лежит интересная линия поддержки/сопротивления.  Грех не попробовать... В общем, тут с "дорожной картой" в принципе понятно. Ну а если все-таки рост то пока что выше 4000 usd не рассматриваю сценарии.

И подтвердились мои ожидания выхода цены к прайсу 3700 usd - т.е. к нижней границе восходящего канала. Которая совпадает с верхней границей зоны борьбы. В этом случае теория о "зоне притяжения цены" получила свое очередное подтверждение. И, глядя на текущий график, подозреваю, что с ре-тестом этого прайса ещё не закончено. Тем не менее, даже повторный ре-тест этого уровня ещё не убедит меня в том, что в рынке оформился разворот на селл. Хотя говорить о первых признаках разворота уже будет можно. А, выход к прайсу 3600 описанный в абзаце выше может предполагать собой попытку рынка обозначить в качестве дальнейшего таргета прайс 3400 usd. И это слом дневного ФИБО со всеми (возможно) вытекающими отсюда последствиями. Хотя, даже несмотря на заседание ЕЦБ, вероятно это вопрос ещё не текущей недели. Хотя кто знает? Ликвидационные рынки стремительны по определению...

Про евро: 

Постараюсь коротко. Рынок, "подумав" над моим прошлым обзором, принял во внимание мои аргументы и техническую картинку и решил не сопротивляться продажам. Это шутка юмора конечно, но тем не менее падение евро ниже 1,20 usd - это факт. Сейчас попробую коротко увидеть дальнейшее развитие ситуации.

Месячный бар пробил short EMA и "вывалился из зоны борьбы. В принципе нет никаких препятствий (технических) падать к 1,1680 usd. Более того, оптимально былдо бы даже увидеть цену актива на прайсе 1,1520 usd. Эти уровни хорошо видны на месячном графике.

А вот на недельном графике, если достижение 1,1680 usd практически не вызывает сомнений, то уход ниже, к 1,1520 выглядит из текущего момента не таким уж определенным. Так как на прайсе 1,1605 находится "неплохая ЛПС". Да и стохастик при подходе цены к 1,1680 usd может оказаться перепроданным. Так что не исключаю отскока от этого прайса, а уж второй заход (или третий, как повезет) будет ставить для рынка более низкие цели. И да, дивер на MACD на недельном графике, как видите, еще не выработан.

Что же касается дневного графика, то там, вроде как, "просится" локальная коррекция от падения, которое началось во вторник прошлой недели. Тем более, что уже сформировался коррекционный сигнал на этом тайм-фрейме (ТФ). Если бы не один нюанс. Цена пробила верхнюю границу зоны борьбы и психологический уровень 1,19 usd. Вряд ли в таком случае возможна сильная коррекция. Правда, неизвестно что может сказать Кристин Лагард на пресс-конференс в четверг после объявления ЕЦБ решения по ставкам. Но ситуация с удешевлением евро пока на руку Еврозоне. Есть ли смысл раскачивать лодку?

Резюме: Полагаю, мы можем "зависнуть" в диапазоне между 1,20 и 1,1680 usd на довольно долгое время. Но подтверждения этому пока не вижу. Всего лишь предположение. 

Про нефть: 

Мои ожидания в прошлом недельном обзоре атаки на прайс 65,6 usd за баррель перевыполнены с солидным запасом. High экстремум, с учетом торгов уже на этой неделе, по факту протестировал прайс в 68 баксов за бочку. Что же, это ещё лучше. Как вы помните, ожидался поиск верхней границы контейнера и в данном случае эта верхняя граница может быть образована текущим экстремумом, который оказался выше предыдущего (см. месячный график). С учетом перекупленных рынков коррекция с этих высот выглядит ещё более предпочтительной, чем на прошлой неделе.

Теперь коротко про "технику". Текущий месячный бар потерял потенциал (оторван от короткого трендового мувинга, а стохастик находится в зоне перекупленности. Кроме того, не протестированы пробитые уровни сопротивления (верхняя граница зоны борьбы и верхняя граница нисходящего канала), которые сейчас должны стать уровнями поддержки. Коррекция "просится".

Предыдущая неделя закрылась на high экстремума без "хвоста", а текущая переписала этот экстремум и ... не ушли. Опять же, налицо "потеря потенциала" для роста. И перекуплен стохастик. Пожалуй, я бы не рискнул покупать при такой общей картинке.

На дневном графике есть некоторые признаки того, что коррекция, возможно, уже началась. Проблема только в том, что коррекция от роста ... уже была. Смотрите ранее, цена, пробив верхнюю границу восходящего канала, уже возвращалась к ней сверху несколько раз и эта ЛПС выступала уже в роли поддержки. После нескольких неудачных попыток, цена резко ушла вверх и эта картинка не смотрится сейчас как оптимальная для долго- и среднесрочных продаж. Которые видны пока только в перспективе и на старших ТФ. Да и первые появившиеся признаки восстановления мировой экономики не располагают к удешевлению энергоносителей в будущем. Впрочем, почему бы не пытаться продавать внутри дня с короткими стопами в надежде ухватить начало нисходящего тренда? Но это уже из области тактик. Так что будьте осторожны. Мы в локальном бычьем рынке по нефти... 

Про золото: 

Все время обещаю написать коротко, но коротко не получается. Может в обзоре по золоту реализую своё обещание? Поехали..

Месячный бар опустился на серьезную поддержку - correction WMA, от которой (поддержки) по идее должен быть отскок. Тем более, что в качестве поддержки выступает коррекционный мувинг. Ведь в случае его пробоя, я задумываюсь о том, что термин "коррекция" можно будет переквалифицировать в термин "разворот". Тем не менее, потенциал к падению ещё не выработан. И, главное, текущий месячный бар продолжает движение прошлого месяца после длительной консолидации. Пожалуй, в качестве таргета после пробоя коррекционного мувинга, если таковой состоится, можно определить прайс примерно 1540(70) usd на уровне long EMA. Естественно, этот таргет видится пока только из текущего момента. Потом можно будет уточнить.

На недельном графике, несмотря на то, что цена находится на поддержке (нижней границе зоны борьбы), можно тоже видеть, что ещё ниже находится "зона притяжения цены". Это прайс 1640 usd, по которому проходит нижняя граница восходящего канала. Было бы "красиво" её протестировать. Стохастик, хоть уже и находится в зоне перекупленности, но ещё не потерял потенциал к падению.

А вот дневной график не столь оптимистичен для медведей, как хотелось бы. Там тоже стохастик перекуплен. С другой стороны, сигналов на покупку я там тоже не вижу.

Резюме: Тем не менее, при общем медвежьем (у меня) сентименте, хотелось бы увидеть на днях локальную коррекцию. Или, хотя бы, длительную консолидацию в виде бокового рейнджа.

Про биткойн: 

График-то я опубликую, а что касаемо комментария к нему, то просто предложу подбросить монетку. Хотя дневной график видится вполне баевым (на покупку). С целью, например, к 60К за монетку. А если нет - то нет...

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов! 👋
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m03_08-12.ics