Календарь экономических событий на 15 - 19 марта 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Весна с трудом пробивает брешь в зимней погоде и, подозреваю, через недельку может наступить лето. Или не наступит. Если кто помнит, что случилось в конце марта 13-го года. Ну, вот такой вот у нас уже образовался резко континентальный климат. Но на рынках уже жарко. И на этой неделе появится дополнительная информация к раздумьям. Такие недели я называю "парадом планет", так как почти одновременно появятся решения от ведущих центробанков по поводу дальнейшей политики по ставкам и состоянии национальных экономик. С соответствующими комментариями. И если на прошлой неделе свои решения опубликовали ЕЦБ и банк Канады, то на этой к ней добавятся ФРС, банк Англии и банк Японии. И минутки от банка Австралии по прошедшему заседанию. 

Внимание! США уже перешли на летнее время. Не дожидаясь его отмены Верховной Радой. Поэтому, все события в США, публикация данных и выступление финансовых воротил будут происходить на час раньше привычного нам времени. Будьте внимательны!

Из важного:

- Важнейшим событием следующей недели станет заседание FOMC. Аналитики MUFG Bank считают, что Джером Пауэлл сосредоточится на рынке труда, а не на экономическом росте:

«Банк Канады в среду, ЕЦБ вчера и на следующей неделе ФРС, Банк Англии и Банк Японии встретятся, и мы подозреваем, что сообщения центральных банков будут похожи на те, которые мы получили на этой неделе от Банка Англии и ЕЦБ, то есть что до восстановления еще предстоит пройти долгий путь, и, следовательно, необходимо проявлять осторожность в отношении любой отмены монетарной поддержки.»

- Европейский центральный банк заявил в четверг, что увеличит темпы печатания денег, чтобы предотвратить рост доходности облигаций еврозоны и поддержать восстановление экономики.

- Данные CFTC по фьючерсному позиционированию спекулянтов на 9 марта: EUR чистая длинная позиция 102 тыс. против чистой длинной позиции 126 тыс. на прошлой неделе.

- Биткоин выигрывает у золота:
За последние полгода цена золота упала более чем на 10%, и многие инвесторы перестали рассматривать этот актив в качестве инструмента для хеджирования рисков. Параллельно наблюдается другой тренд, когда инвесторы массово идут в криптосферу, заявил агентству Bloomberg Расс Кастерич, управляющей портфелем Global Allocation Fund BlackRock. Биткоин становится все более востребованным инструментом. Криптовалюта явно выигрывает противостояние с золотом, которое на протяжении столетий рассматривалось как самый безопасный актив. Политика ведущих центробанков усилила инфляционные риски и заставила розничных и корпоративных инвесторов искать независимый актив, который защитит их капиталы. По прогнозам Кастерича, инвестиции в биткоин будут расти и в 2021 году, если инфляция неожиданно взлетит выше ожиданий регуляторов. Отметим, что многие эксперты, напротив, рассматривают золото гораздо более надежным активом по сравнению с биткоином. Питер Шифф периодически призывает инвесторов не покупать криптовалюту, а вкладываться в драгоценный металл.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.

Понедельник. Никаких значимых событий не должно быть по календарю. Интерес, разве что, вызовет NY Fed Empire State manufacturing index (индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за март).
Вторник. Основная значимая статистика во вторник выйдет в США. А в Европе ждём ZEW economic sentiment index (индекс настроений в деловой среде от института ZEW за март). С утра появятся "минутки" от РБА (резервного банка Австралии).
Среда. В среду небольшой объем данных, но вечером произойдет главное событие недели. После объявления решения ФОМКи по ставкам, через пол-часа состоится пресс-конференс главы ФРС по итогам заседания.
Четверг. Появится небольшой объем достаточно интересных данных, но основное внимание будет приковано к оглашению решения Банка Англии по процентной ставке и объему покупок активов.
Пятница. BoJ (банк Японии) опубликует итоги заседания по ставкам и появится небольшой объём не особо значимых данных по Европе. В США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы: 

Ситуация с индексом S&P очень мне напоминает ситуацию с евро, когда был впервые пробит исторический high экстремум на 1,30 и с этого момента рынки ждали обвала евро. А валюта тем временем вскарабкалась на прайс 1,60 usd. Но это в далеком прошлом. А в настоящем, несмотря на все заверения аналитиков о том, что пузырь надулся до невозможности и он вот-вот лопнет (я говорю про фондовые рынки США), индекс продолжает покорять новые вершины. Коррекции пока что носят весьма краткосрочный характер. Ведь надо же куда-то девать ковидные деньги. Но, к делу.

Текущая месячная свеча пока находится в рамках предыдущего месяца и из двух направлений (север или юг) пока выбрала рост и, в случае пробоя high экстремума предыдущего месяца, нет никаких сомнений в том, что рубеж 4000 usd будет как минимум протестирован.

Возможно для этого, на недельном графике мы должны увидеть "хвост" будущей свечи, т.е. цена должна протестировать поддержку - short EMA. А учитывая текущий характер рынка и близость исторических вершин, я бы все же не исключал варианта теста прайса 3800 usd. Это примерно в районе сигнального мувинга. В случае пробоя этого прайса, опять на повестку дня возвращается тест поддержки на 3600 usd. Ну, а с покупками все понятно. :)

Если кому-то показалось, что я не совсем ясно определился, посмотрите какая сложная ситуация на дневном графике. Для того чтобы достичь уровня коррекции 3800 usd? рынку следует пройти через несколько точек бифуркации. Это прайс 3900 обозначенный медианой восходящего канала и short EMA, следующая точка 3870 usd - связка среднесрочных мувингов и, на подходе к прайсу 3800 usd "затаился" long EMA. И от каждого этого уровня может быть отскок по тренду. А тренд у нас пока что бычий и о его переломе речь пока не идет. Может быть первые сигналы появятся на заседании ФОМКи? Будьте осторожны в среду. Кстати, на дневном графике нижняя точка коррекции находится пока что на прайсе 3750 - нижней границе восходящего канала.

Резюме:
Поломать голову выбирая направления торговли внутри недели придется изрядно.

Про евро: 

Цитирую:"Полагаю, мы можем "зависнуть" в диапазоне между 1,20 и 1,1680 usd на довольно долгое время. Но подтверждения этому пока не вижу. Всего лишь предположение." Это из прошлого обзора. И, пожалуй, я пока придерживаюсь этого мнения. Во всяком случае, на месячном графике точка "притяжения цены" выражена вполне четко signal WMA (на графике синий мувинг). Тем более, что сигнал на коррекцию на этом тайм-фрейме (ТФ) "висит" уже почти три месяца и пора бы его исполнить. Маленьким неприятным нюансом является тот момент, что несмотря на прокол нижней границы зоны борьбы, цена актива все-таки опять вернулась к ней и на момент обзора я не могу ещё оперировать термином "пробой".

На недельном графике поход в зону 1,1680 usd видится не таким явным как на прошлой неделе, так как long EMA подтянулась ближе к цене и обозначила прайс 1,1760 usd/ Впрочем, нижняя граница зоны все там же и цель для коррекции (во всяком случае для меня) всё та же. И приглядитесь на картинке к линии поддержки/сопротивления на прайсе 1,1605 usd. Why not? Тем более, что дивер на недельном ТФ продолжает работать вниз. Возврат к покупкам в среднесрочной перспективе буду рассматривать не ранее того, как цена начнет тестировать снизу прайс 1,2160 usd.

Ну и дневной график "предполагает" тестирование верхней границы зоны борьбы с весьма серьёзными сопротивлениями падению. И с уже перепроданными внутридневными ТФ. Полагаю, более-менее успешное движение вниз (к намеченным 1,1680 usd) можем увидеть только после того, как цена окончательно пробъёт верхнюю границу зоны борьбы (прайс 1,1900) и нижнюю границу восходящего канала. Эта граница отображена зеркалом от верхней границы, т.е. я просто сместил вниз предыдущий восходящий канал и привязал его низ к недавнему low экстремуму. Есть такой технический приём. Иногда это "работает".  ;) И да, нисходящий канал тоже пока ещё никто не отменял.

Про нефть:

К месячному графику нефти мне нечего добавить, кроме того, что я уже сказал в прошлом обзоре. Поэтому сразу перейду к недельному тайм-фрейму (ТФ).

Прошлая неделя закрылась с переписью high экстремума позапрошлой недели, но с медвежьим телом. Несмотря на то, что институциональные инвесторы воодушевлены данными по восстановлению китайской экономики и эти ожидания совпали с принятыми ОПЕК+ ограничениями на добычу нефти, выше 68 баксов за бочку нефть все же не поднялась. Поэтому на этой неделе я ожидаю техническую коррекцию даже больше, чем на предыдущей. Первый таргет коррекции понятен - short EMA, но его будет явно недостаточно. Пожалуй надо посмотреть на варианты дальнейшего падения. Сразу в глаза "бросается" верхняя граница зоны борьбы. Но есть нюанс. Она была нарисована не на недельном, а на месячном графике. Следовательно, в её диапазон зашита месячная флуктуация цены? а не недельная. Но, тем не менее, мы вправе ожидать отскока при тестировании активом этой зоны (см. прайс 61,50 usd). Хотя я бы предпочел в качестве таргета видеть прайс 57,4 usd, где сейчас находится signal WMA. Кстати, эта цена совпадает с верхней границей нисходящего канала и "коротким" мувингом на месячном графике. Ну и закончит "картинку" прайс 53,3 usd. Среднесрочный коррекционный мувинг и нижняя граница зоны борьбы на недельном ТФ указывают именно на него.

Ну и 1000+1 поддержка на дневном графике для роста цены, которая превратится в сопротивление падению. Расписывать их (сопротивления) не буду, все вполне очевидно на картинке. Но, кстати, прайс 57,4 usd выглядит вполне привлекательно и на этом ТФ. Правда, при его достижении можно будет подумать о развороте тренда. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Про золото: 

ИМХО, в золоте сейчас происходит техническая коррекция от недавнего падения. После тестирования таргета коррекции в районе коррекционного мувинга на месячном графике, произошел вполне ожидаемый отскок. Графически, на месячном чарте произошла глубокая коррекция, после которой может быть продолжен рост актива. Ведь мы в бычьем рынке. Но есть маленький нюанс. Цена сейчас зажата между мувингами в ситуации, которую я называю "конфликт тенденций", причем в самом худшем варианте 2 к 2. Чтобы долго не писать "почему", отмечу, что здесь непонятно в какую сторону будет развиваться движение, пока на одной из сторон мы не увидим численный перевес в мувингах. Поэтому при выходе из этого конфликта вверх (на север), будем понимать, что глубокая коррекция уже была. А вот при выходе из этого конфликта вниз (на юг), пожалуй задумаемся о том, чтобы поменять термин "коррекция" на термин "разворот". А пока я "повесил" на график ФИБО, чтобы вам было проще ориентироваться и предполагаю, что пока цена "зажата" между 38-м и 50-м ФИБО быть уверенным в направлении дальнейшего тренда нельзя.

Недельный график тоже весьма ожидаемо "построился" на коррекцию вверх от падения и, пожалуй, её таргетом я бы определил ЛПС с названием "crucial level" на прайсе 1771 usd за тройскую унцию. Желательно даже с проколом этого уровня. При падении цены, этот прайс уже служил нам ориентиром. Не так ли? wink И да, ключевой момент состоит в том, что цена на недельном ТФ торгуется в "зоне борьбы", что косвенно подтверждает предположения из предыдущего абзаца.

А на дневном ТФ цена готовится протестировать пробитую линию поддержки/сопротивления (ЛПС) - нижнюю границу нисходящего канала. Кстати, туда же сейчас подошел и коррекционный мувинг. Впрочем, недельные таргеты находятся выше этого прайса и при его тестировании на дневном ТФ как раз должен появиться сигнал "атаки" на long EMA. Сейчас это прайс 1790 usd и данный сценарий вполне укладывается в моё пожелание рынку проколоть прайс 1771 usd снизу. После чего можно опять подумать о ре-тесте недавних low экстремумов снова. Пожалуй, такой сценарий и возьму за основной.

Про биткойн: 

Самый короткий коммент из прошлого обзора был про биток и звучал он примерно так: 

"График-то я опубликую, а что касаемо комментария к нему, то просто предложу подбросить монетку. :) Хотя дневной график видится вполне баевым (на покупку). С целью, например, к 60К за монетку. А если нет - то нет..."

По странному стечению обстоятельств он оказался достаточно точным. Ok, попробую снова "поиграться" в теханализ на графике битка. Скажем так. Давайте подумаем, а не будет ли коррекции, скажем к 46К за монетку? Но не факт, что на этой неделе.

--------------------

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m03_15-19.ics

Задавайте вопросы, публикуйте в комментах свои мнения, спрашивайте. Ну и ставьте лайки и подписывайтесь на мой блог. :)