Календарь экономических событий на 9-13 августа 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Из важного:

- Экономика США добавила 943 000 новых рабочих мест в июле по сравнению с прогнозом в 870 000. Кроме того, значения предыдущего месяца пересмотрены до 938 000 с 850 000. Уровень безработицы упал с 5,9% в июне до 5,4% в течение отчетного месяца, усиливая рыночные предположения о том, что ФРС может ужесточить свою денежно-кредитную политику раньше, чем ожидалось.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Ничего существенного. Количество данных минимально.
Вторник. Количество данных стремится к нулю. Из важного - выход немецкого ZEW Economic Sentiment Index (индекс настроений в деловой среде от института ZEW).
Среда. Ничего существенного. Количество данных минимально.
Четверг. Ничего существенного. Количество данных минимально. США представят индекс цен производителей за июль и заявят об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице.
Пятница. Ничего существенного. Количество данных минимально.США опубликуют индекс настроения потребителей от Университета Мичигана за август.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы (futures S&P):  

Боюсь, что уже традицией станет примерно вот такое начало обзора по S&P: "Месячный график рассматривать неинтересно. Там ничего нового по сравнению с прошлым нет." Идеи неизбежной коррекции пока что остаются только идеями. 

Впрочем, после того, как на недельном графике был обнаружен восходящий канал, безудержный рост на месячном графике получает некую "техническую" логику. Предполагаемая цель роста - верхняя граница восходящего канала. Я пока оставляю таргет в районе прайса 4500 usd если эта цель будет достигнута на этой неделе. Если "поход" на север затягивается, то мне больше по душе цифра 4600 usd. Это прайс на котором сейчас и находится верхняя граница канала. Варианты возможной коррекции от роста пока что не видятся мне ниже коррекционного мувинга, который "укреплен" нижней границей этого восходящего канала.

Исходя из дневного графика актива, рискну предположить, что все же таргет 4500 usd не является основным. Верхняя граница восходящего дневного канала уже указывает на прайс 4550 usd, а с учетом времени роста к этим рубежам, допускаю, что этот прайс переместится на отметку 4600 usd. Пожалуй, этот сценарий пока и признаю основным. И да. Не исключаю краткосрочной коррекции к медиане восходящего канала или к коррекционному мувингу . Он рядом с ней. Пожалуй, добавлю на график ещё одну зону борьбы. Это на дневном графике, для ориентира.

Про евро (EUR/USD spot): 

Трейдерская "чуйка" про предстоящие продажи евро (в обзоре на прошлой неделе) все-таки подтвердилась. Рынок начал свое падение за день до нон-фармов. В итоге, текущий месяц, после коррекции вверх к короткому мувингу, сейчас снова рисует медвежью свечу со вполне реальным таргетом внизу, к long EMA в район 1,1680 usd. 

Недельный график сейчас не столь однозначен для медведей, как хотелось бы. Проблема в том, что сейчас рынок находится на мощной поддержке, формировавшейся в течение 4-х недель и текущий недельный бар эту поддержку вроде бы пробил, но без дальнейшего развития движения. Это не очень приятный момент, хотя технически, перед дальнейшим падением рынку "следует" отрисовать верхнюю тень недельной свечи. Учитывая крайне низкое закрытие предыдущей недели, все же предполагаю, что именно такой сценарий и готовится. Т.е. краткосрочный откат вверх перед дальнейшим падением. Тем более, что стохастик еще "позволяет" продолжить падение, а сигнал на серьезную коррекцию вверх еще не созрел. Предполагаю рост недельного бара примерно к short EMA.

А на дневном графике в очередной раз отработало сопротивление (падению) в виде медианы нисходящего канала. Здесь также предполагаю краткосрочный рост примерно в район прайса 1,1800 usd к короткому или, даже, к сигнальному мувингам. Впрочем, и выход к длинному ЕМА не изменит для меня селловую картинку, которая, однако, будет выглядеть не столь оптимистично для медведей, как сейчас. И тогда придется просчитывать новые сценарии.

Про нефть (futures WTI):  

На прошлой неделе не было обзора, да наверно это и к лучшему. Ибо текущая картинка рынка еще раз позволяет подумать, а так ли ему (рынку) хочется снова увидеть рост актива? 

На месячном графике уже "созрел" сигнал на коррекцию от роста (кроссмувинг длинного и среднесрочного мувингов). И, даже, есть вполне себе технически "красивый" таргет этой коррекции. Это прайс 61,5 бакса за бочку, который находится на верхней границе зоны борьбы. Т.е., этот уровень уже был подтвержден ранее. Кстати, отсутствие верхней тени в текущей свече, скорее плюс в пользу медведей, нежели минус. 

Недельный график тоже в состоянии явной коррекции. Здесь, правда, на пути к таргету коррекции (я называл выше цифру 61,5 usd)  есть "промежуточный финиш" в виде нижней границы восходящего канала. Так что не уверен, что удастся просто "прокатиться" на волне продаж, ведь рынок, по-факту, еще бычий. Впрочем, нефть - это достаточно серьезный политический актив, и здесь может случиться всякое.  

И нечто похожее на разворот рынка начинает формироваться на дневном графике. Цена на WTI уже "зашла" под длинный мувинг и, даже, начинает разворачивать его вниз. Напоминаю, что наклон длинного мувинга - индикатор направления рынка. Практически достигнут первый таргет коррекции, при котором может сформироваться сигнал на краткосрочный откат от нового движения вниз. Дневной стохастик уже перепродан, из чего я заключаю в ближайшее время возможность отскока на падении цены актива. Но, учитывая тайм-фрейм, полагаю что из состояния перепроданности рынок может выйти достаточно быстро. Если не будет явной коррекции от падения, это возможно даже в рейндже на пару/тройку дней.

Про золото (futures Gold): 

"Для меня такая картинка выглядит более медвежьей, нежели бычьей. Поэтому я рассматриваю в перспективе попытку пробить на месячном графике коррекционный мувинг, после чего, полагаю, может последовать попытка прорваться к 50-му ФИБО."  - открыл график и удивился. Ну это мягко сказано..Сценарий был написан 3 недели назад, а исполнилось сегодня и что самое неприятное - в одночасье. Очень напоминает медвежью ловушку. Но вернемся к реалиям.

Месячный график, хоть и побывал на таргете коррекции down, всё такой же "непонятный". Ибо пребывает в широкополосном рейндже. И "поход" к 50-му ФИБО пока выглядит лишь как очередной тест нижней границы этого коридора. Тело свечи пока ещё находится над коррекционным мувингом, поэтому технически для меня разворот ещё не произошел. Здесь ждем дальнейшего развития событий. Предпочтений нет.

На недельной картинке начинаешь понимать, что какой-то крупный игрок (или несколько) завалили рынок и бодро зафиксировали прибыль на очевидном уровне - нижней границе зоны борьбы. Об этом говорит характер как самого движения, так и поведения рынка после достижения таргета. Впрочем, это знание мало поможет нам в понимании того, что будет дальше. Хотя некоторая подсказка всё же есть. После первого достижения верхней границы нисходящего канала, актив резко упал, после чего консолидация для продаж повторилась. При втором касании верхней границы рынок снова рухнул, но потенциала для закрепления на нижних границах уже не хватило. Если быть честным, то я вижу тот факт, что рынок пока ещё не готов выбрать себе генеральное направление. Хотя локальные тренды присутствуют. 

На дневном же графике, после неудачных попыток пробить нижнюю границу зоны борьбы и зайти туда, рынок вернулся в нисходящий канал. Пожалуй, если актив в нём останется, то я буду по-прежнему рассматривать медвежий сценарий для золота. Если же цена опять вернется к ре-тестам уровней на длинном мувинге и, даже, снова к границе зоны борьбы, варианты развития ситуации вновь станут непредсказуемыми. Говорить о бычьем рынке начну, пожалуй, после пробития 1836,8 usd за тройскую унцию. Если, конечно, таковое состоится...

Про биткоин:  

Биток растёт. Уровень 30К не только "выстоял", но и, как оказалось, послужил отправной точкой для очередного ралли. Технически, после коррекции к сигнальному мувингу на месячном графике нахождение цены актива выше краткосрочного трендового мувинга (ЕМА5) является подтверждением возврата актива в бычий рынок.  

Правда, если глянуть на недельный тайм-фрейм (ТФ), для полного счастья быкам требуется еще пробить уровень 48,4К с которого начиналась глубокая коррекция в начале мая этого года. А вот уже после пробоя этого уровня, актив зайдет в зону борьбы, где можно выбирать себе практически любой таргет для роста до 60К за монетку. Ибо выше 60К уже снова будет "терра инкогнита" с неизвестными пределами роста. Но для этого сначала надо закрепиться выше 48,4К. 

Продажи, естественно, пока что не рассматриваю.  

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m08_09-13.ics