Календарь экономических событий на 16-20 августа 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Вот и лето прошло...

Из важного:

- В фокусе внимания будет протокол последнего заседания ФРС по денежной политике на этой неделе. В нём будут искать подсказки о перспективе денежной политики. Учитывая, что рынки акций почти удвоились с начала пандемии, и бычий рынок длится больше десятилетия, инвесторы задаются вопросом о том, насколько далеко может расти рынок акций. 
- В результате очередного перерасчета сложность майнинга биткоина выросла на 7%, до 15,56 трлн хешей (Т), по данным BTC.com. Показатель продолжает восстанавливаться после того, как в середине июля он падал до 1,5-летнего минимума в 13,67 Т. Однако значение остается далеко от пиковой отметки в 25,05 Т, установленной в мае текущего года. Сложность сети определяет необходимый объем вычислительных мощностей для нахождения нового блока в блокчейне биткоина. Этот параметр меняется каждые 2016 блоков или приблизительно раз в две недели. Это необходимо, чтобы поддерживать время нахождения блока около 10 минут. Весной и в начале лета 2021 года сложность майнинга снизилась четыре раза подряд, такое произошло впервые за 10 лет.
- В конце месяца состоится симпозиум ФРС в Джексон-Хоул, на котором, возможно, мы получим подсказки о следующем шаге ФРС в области денежной политики.
- Федеральная резервная система объявит о плане сокращения покупок активов в сентябре, по мнению подавляющего большинства экономистов, опрошенных Reuters, которые также заявили, что уровень безработицы в США будет оставаться выше уровня до пандемии по крайней мере в течение года. После публикации на прошлой неделе сильного отчета о занятости в США, который показал неожиданно резкое падение уровня безработицы до 5,4% в июле, ряд чиновников ФРС предположили, что центральный банк США может начать сокращать свои ежемесячные покупки казначейских облигаций на 120 миллиардов долларов и ценных бумаг с ипотечным покрытием (MBS) раньше, чем предполагалось прежде. Но хотя этот выбор времени стал более вероятным в умах многих наблюдателей из ФРС за последний месяц, это ни в коем случае не является решенной сделкой для всех из них. Более трети респондентов опроса заявили, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) центрального банка подождет до ноября или декабря.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Минимальное количество отчетности. США опубликуют индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за август (NY Empire State Manufacturing Index).
Вторник. Большой пакет экономических данных практически во всех регионах мировой эколномики. Ранним утром Австралия представит протокол совещания РБА по вопросам кредитно-денежной политики (минутки).
Среда. Большой объем экономической статистики по Великобритании, данные по Еврозоне, США и Канаде. Центральные события дня: 1. решение по ставкам от резервного банка Новой Зеландии, с последующей спустя час пресс-конференцией ранним утром, 2. публикация протокола прошлого заседания ФРС (минутки), вечером.
Четверг. Небольшое количество статистики. Ничего существенного.
Пятница. Небольшое количество статистики. Ничего существенного.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы (futures S&P):  


Ну что же, как и обещал в прошлом обзоре, начинаю новый словами: "Месячный график рассматривать неинтересно. Там ничего нового по сравнению с прошлым нет." Традиция, иттить его...:)

Тем временем, на недельном графике уже "засветился" новый таргет роста - прайс 4600 usd. Это верхняя граница восходящего канала. Не исключаю (и, даже, приветствую) вероятную коррекцию к медиане этого канала для последующего движения на север.

Не дейли варианты коррекции (от роста) выглядят более технично. Это верхняя граница зоны борьбы, к которой приближается сигнальный мувинг. для подстраховки, ниже находится коррекционный мувинг. Маловероятно, что такая мощная поддержка может быть пробита в одночасье. С таргетами тоже все понятно...

Про евро (EUR/USD spot): 


Непростая ситуация в единой европейской валюте. Месячный график не смог "дотянуть" цену до предполагаемого мной таргета - 1,1680 usd. В любом другом моменте я бы не сильно переживал за этот факт, памятуя один из постулатов уровней: "Рынок не сразу разворачивается после теста уровня в другую сторону, а через некоторое время возвращается для ре-теста предыдущего экстремума". Тем не менее, учитывая, что рассматривается месячный тайм-фрейм, не исключаю, что low месяца на прайсе 1,1705 usd фактически можно расценивать как достижение намеченного таргета. Более того, наблюдая квартальный график актива, скажу честно, что там нет пока что для меня медвежьих ожиданий. Максимально, что можно от него ожидать в плане падения евро, это продолжение коррекция вниз к 1,1570 usd. И это уже будет точка бифуркации. Рассматривать дальнейшее падение из текущего момента бессмысленно. График будет опубликован в виде бонуса в моём отдельном.блоге.

Недельный график выглядит вполне оптимистично для медведей. В рамках консолидации была "отработана" нижняя граница зоны борьбы, укрепленная 38-м ФИБО. Теперь можно было бы ожидать прорыва этого сопротивления, при повторном ре-тесте. Но некоторые сомнения привносит в ситуацию тот факт, что уже близок к формированию коррекционный сигнал. И при дальнейшем падении он будет готов к исполнению. Так что не уверен пока, что второй ре-тест нижней границы зоны может организовать поход на юг. Вероятен ложный пробой. Кстати, обратите внимание, что есть и таргет для такого пробоя на прайсе 1,1605 usd в виде горизонтального уровня. Why not?

И опять же мало оптимизма для медведей (пока что) на дневном графике. Медиана нисходящего канала устояла перед напором медведей в очередной раз. Текущая картинка более бычья, чем медвежья и выглядит как подготовка рынка к тестированию длинного мувинга. Если бы не одно "но". Вернее - два! Препятствием к росту выступают два среднесрочных мувинга и это достаточно сильное сопротивление, пробить которое будет непросто. Пожалуй, предположу, что до публикации "минуток" ФРС, на рынке будет некоторый рейндж без явного направления краткосрочного тренда. Но, в целом, жду дальнейшего падения евро. 

Про нефть (futures WTI):  


Графики нефть формируют все больше и больше признаков разворота тренда down. Я уже писал о сформированном сигнале на коррекцию от роста на месячном графике. Полагаю, он уже начал работать и ожидаю движения актива к прайсу 61,50 баксов за бочку. Есть маленький нюанс. Цена пока что "стоит" на поддержке - коротком мувинге. Что не исключает возврат в бычий рынок. Так что следует внимательно наблюдать за сигналами на покупку (если таковые появятся) на младших тайм-фреймах

Недельный график находится в ситуации "конфликта тенденций" в конфигурации 3 к 1, с уже оформленным торговым сигналом "атаки" на длинный мувинг. Правда, как я уже писал в прошлом обзоре, с "промежуточным финишем" в виде нижней границы восходящего канала. Надеюсь, сюрпризов (читай, внеторговых рисков) более не будет, но гарантировать это не могу. :) 

И дневной график все более и более напоминает конфигу с медвежьим разворотом тренда. Полагаю, очередное тестирование прайса 66 usd за баррель может закончиться пробоем этого уровня и выходом цены к уровню верхней гнраницы зоны борьбы. Покупки начну рассматривать не ранее попыток пробить прайс 72,10 usd на севере.

Про золото (futures Gold):  


О золоте наверно совсем коротко скажу. "... пребывает в широкополосном рейндже. И "поход" к 50-му ФИБО пока выглядит лишь как очередной тест нижней границы этого коридора. Тело свечи пока ещё находится над коррекционным мувингом, поэтому технически для меня разворот ещё не произошел. Здесь ждем дальнейшего развития событий. Предпочтений нет." Ничего не меняю в цитате из прошлого обзора в месячном ТФ. 

В недельном же ТФ я писал о том, что "... я вижу тот факт, что рынок пока ещё не готов выбрать себе генеральное направление." А вот тут есть небольшая корректировка. Несмотря на сверхдлинный нижний хвост свечи предыдущей недели, конфига все же выглядит более медвежьей, нежели бычьей. Цена актива формально вышла из зоны борьбы и находится над её верхней границей, но она по-прежнему находится под всеми мувингами. Тем не менее, ситуация весьма зыбкая для медведей и может изменться в любую сторону. Во всяком случае длинный мувинг (долгосрочная тенденция) расположен горизонтально и не указывает направления возможного движения. Пока не указывает...

На дневном графике цена актива вышла из нисходящего канала и, я полагаю, не прочь протестировать прайс 1804 usd за тройскую унцию. И, на самом деле, это будет неплохая "оттяжка" перед продажами. Если же рост продолжится к 1836 usd, то есть смысл подумать о возврате восстановлении бычьего сентимента на рынке. Я же пока предвижу широкополосный рейндж, с предпосылками к падению актива.

Про биткоин:  


Не буду терять время на теханализ битка ибо все, что надо уже было сказано в прошлом обзоре. Цитирую: "Правда, если глянуть на недельный тайм-фрейм (ТФ), для полного счастья быкам требуется еще пробить уровень 48,4К с которого начиналась глубокая коррекция в начале мая этого года. А вот уже после пробоя этого уровня, актив зайдет в зону борьбы, где можно выбирать себе практически любой таргет для роста до 60К за монетку. Ибо выше 60К уже снова будет "терра инкогнита" с неизвестными пределами роста. Но для этого сначала надо закрепиться выше 48,4К. "   

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m08_16-27.ics

Бонус, квартальный график евро: