December 28, 2021 

Преамбула: Так уж получается последнее время, что я перестал успевать формировать еженедельные обзоры по понедельникам. Дело в том, что они забирают чертовски много личного времени, если заниматься ими основательно, а никакого гешефта мне не приносят. И мотивации тратить свое личное время - никакой. Это, кстати, и причина, по которой я уже не публикуюсь на МинФине (хотя и остаюсь глубоко благодарен администрации этого ресурса за проявленную терпимость к моим публикациям, которые иногда слегка нарушали правила форума). 

И еще одна причина, моего "ухода" из эфира - отсутствие приемлемого формата корреспонденции с вами. И соответствующего фидбэка. Сейчас раздумываю над различными вариантами, может ютуб, может телега. А может и то и другое. А может и ничего. Честно говоря, остался бы здесь, но интерфейс пока не айс, а искать что-то более приемлемое опять же нет времени и желания. Вернее, нет мотивации. :) Сорри.

Но я не могу оставлять ни с чем моих постоянных читателей, каковые всё-таки есть (смотрю по заходам на блог). Поэтому попробую возродить свой давний опыт выборочных публикаций технический обзоров по одному, какому-нибудь конкретному активу. Тем более, что такой формат позволяет опубликовать более подобный взгляд на актив, а формат статьи не задержит вас долго у экранов ваших телевизоров... тьфу... компьютеров (или смартфонов). Начну с традиционных инструментов (сегодня это евро), а далее буду подстраиваться под запросы читателей, если конечно получу feedback после публикаций. И да. Недельные обзоры всё же периодически будут появляться. Наверное, но не уверен. И только при наличии времени и желания. Или денег ... упс... донатов. :) 

Амбула:

Технический обзор - EUR spot

Квартал:

 

Моя непоКобелимая вера в то, что доллар должен расти (основано на теханализе) пока получает устойчивую поддержку уже второй квартал подряд. И, в текущем моменте, цена протестировала ЛПС (см. картинку) и зашла в зону борьбы. Но вот "незадача". Наступает конец недели, конец квартала, конец года и конец света... Ой, последнее лишнее. :)  Поэтому на ближайшее время прогнозировать движения вверх/вниз бессмысленно. Но в перспективе, предполагаю, цена актива вполне себе может стремиться протестировать нижнюю границу зоны борьбы. Так что пока намечаем таргет движения к 1,0880 usd и пролонгируем медвежий сентимент на среднесрок. А вот рост актива рассматриваю только в плане коррекции к short EMA ибо достаточно низкое закрытие квартала (с учетом того, что все мувинги остались сверху, а long EMA начинает разворачиваться вниз) оставляют весьма мало шансов евро-быкам получить сатисфакцию от медведей, ИМХО. Присоединяемся к победителям? ;) Кстати, я не исключаю коррекцию от падения в ближайшее время, но для этого надо присмотреться к младшим тайм-фреймам.

Месяц:

И весьма техничная картинка складывается в на текущий момент в месячном тайм-фрейме. И эта "техничность" заключается в том, что два длинных месячных хвоста свидетельствуют о том, что силы медведей слегка иссякли и для дальнейшего движения на юг не хватает коррекции. По времени все удачно совпадает с окончанием текущего года. Отрыв от short EMA предполагает возврат в коррекции к пробитой ранее верхней границей зоны борьбы, где уже цену "поджидает" и короткий мувинг. Да и стохастик технически перепродан. Кстати, отскоки цены на месячных барах начинались в районе ЛПС (см. картинку), нарисованной достаточно давно. Так что, как понимаете, при пробое этого уровня надо быть внимательным. линия поддержи весьма серьезная. Пробой легким не будет. Кстати, исходя из текущего графика (всего, а не нескольких месяцев), я бы не утверждал что победа медведей окончательна и бесповоротна. Как любил говорить один из известных спортивных комментаторов: "поле ровное, а мяч круглый".

Неделя:

А вот на недельном тайм-фрейме в свете непрерывного down тренда я решил внести изменения в графику. Не в график! :) Там правит рынок. Нарисовал нисходящий канал, который уже был пробит и в настоящее время наблюдаем попытку ре-теста пробитого уровня - его нижней границы. Которую "укрепляет" ниспадающий сигнальный мувинг и верхняя граница зоны борьбы. Что-же, пока оптимистично для быков в рамках моих ожиданий коррекции от падения. Впрочем, оптимистично и для медведей, которые ищут лучшую цену для добавки. Ну вы поняли. И я думаю, что эти ожидания могут реализоваться в приграничных к 1,1605 usd уровнях. Why not? Правда 1,14 usd пробить вверх будет непросто и на картинке видно почему. 

День:

Нет, ну я красавчик! Не смотрел дневной график, но недельные уровни здесь оказались подтверждены. Во-первых, строится явно баевая полочка. Не спрашивайте почему баевая. :) При этом, таргетом выступает длинный мувинг, как вы уже догадались, на прайсе 1,14 usd. Укрепленный медианой нисходящего канала. Который (канал), в отличие от недельного, на моих графиках присутствует уже давно. В случае теста этого прайса, стохастик зайдет в зону перекупленности и мы будем вправе ожидать отскока. После чего может последовать ре-тест уровня с пробоем и тогда в качестве таргета уже будет присутствовать уровень 1,16 usd. А там по "странному" стечению обстоятельств проходит ЛПС - верхняя граница уже упомянутого мною нисходящего канала. Паззл сложился! :) Хотелки на ближайшую перспективу озвучены. Ждем-с...

>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Вероятнее всего, развитие ситуации будет обсуждаться (если будет) в комментах к текущему обзору, до того момента, как появится новый.  И да, внутридневные варианты будут появляться тоже в комментах. Присоединяйтесь!.

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!
^^^^^