January 10, 2022

Коротенько дам несколько комментов к предыдущему обзору.

Квартал: Основная мысль в обзоре по квартальному тайм-фрейму звучала так: "Но в перспективе, предполагаю, цена актива вполне себе может стремиться протестировать нижнюю границу зоны борьбы. Так что пока намечаем таргет движения к 1,0880 usd и пролонгируем медвежий сентимент на среднесрок. А вот рост актива рассматриваю только в плане коррекции к short EMA".  Итак, смотрим график:


Этот план пока еще "работает" и не вижу смысла его пересматривать. Хотя цена актива сейчас формирует внутренний бар, но уже вроде бы нарисовали нижнюю тень свечи. Теперь, "по плану", надо бы увидеть коррекцию к short EMA. И, по совместительству, к верхней границе зоны борьбы.

Месяц:

В месячном обзоре было отмечено, что: "... два длинных месячных хвоста свидетельствуют о том, что силы медведей слегка иссякли и для дальнейшего движения на юг не хватает коррекции." А теперь появился и третий "хвост". Стохастик, кстати, в опасной близости от зоны перепроданности, хотя технически, потенциал к падению ещё есть. Смотрим график:


Тем не менее, не могу рассматривать продажи, пока цена находится в "отрыве" от short EMA.  Тем более, что уже 10-е число на календаре, а верхняя тень свечи пока еще не сформирована (если рассматриваем продажи). Так что и здесь прежний план пока остается в силе. Жду коррекции вверх (на север) к короткому мувингу. Возможно, даже, к прайсу 1,1520 usd.

Неделя:

Недельный график, как я и предвидел, по-прежнему противоречивый. Ранее я отметил, что: "... эти ожидания (продаж) могут реализоваться в приграничных к 1,1605 usd уровнях. Why not? Правда 1,14 usd пробить вверх будет непросто и на картинке видно почему." Увы и ах, так и случилось. 1,14 usd по-прежнему не пробито, но и ухода вниз (на юг) пока ещё тоже нет. Тусовка в рамках зоны борьбы (светло-салатовая штриховка) продолжается. Смотрим график:


Даже новичку видно, насколько серьёзным выглядит уровень 1,14 usd. Связка из верхней границы зоны борьбы, нижней границы нисходящего канала и сигнального (signal EMA) мувинга представляется достаточно серьёзным препятствием для быков. Вполне вероятно, с этого прайса могут начаться достаточно серьёзные продажи. И, если еще раз взглянуть на месячный график, то мы увидим, что short EMA находится на прайсе 1,1440 usd. Но и это ещё не всё. Если уровень 1,1400(40)  будет пробит, но на пути к таргету 1,16 usd присутствует ещё одно препятствие - коррекционный (correction WMA) мувинг. Ди а стохастик уже в опасной близости от зоны перекупленности, хотя и сохраняет потенциал к росту. Путь воина... ой... быка, тернист и сложен. 😃

День: Собственно, почему я собирался дать именно короткие комменты к предыдущему обзору? Да просто потому, что там уже все было сказано: "таргетом выступает длинный мувинг, как вы уже догадались, на прайсе 1,14 usd. Укрепленный медианой нисходящего канала. Который (канал), в отличие от недельного, на моих графиках присутствует уже давно. В случае теста этого прайса, стохастик зайдет в зону перекупленности и мы будем вправе ожидать отскока. После чего может последовать ре-тест уровня с пробоем и тогда в качестве таргета уже будет присутствовать уровень 1,16 usd." Не "повезло", конечно, увидеть 1,14 usd (что не отменяет написанного выше), но в целом план сработал. Еще раз вернемся к свойствам динамических уровней. Несмотря на то, что рынок не достиг ценовых показателей, поведение его при достижении long EMA (с отскоком и ре-тестом мувинга) оказалось предсказуемым. Смотрим график:


Решил "пристроить" временный восходящий канал (реперные точки указаны стрелками) и "вдруг" оказалось, что его верхняя граница опять же указывает на прайс 1,1440 usd. 😏 НО, опять же не будем забывать, что данный инструмет по сути является тоже динамическим уровнем.  И да, long EMA и медиану нисходящего (основного) канала на уровнях около 1,1400 usd пока ещё тоже никто не отменил.

Резюме: В текущей ситуации можно заработать (как впрочем и потерять) на краткосрочных позициях (intraday). В среднесрок или долгосрок заходить, ИМХО, рановато. Впрочем и это тоже, как говорится "вопрос рисков".

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.