Календарь экономических событий на 11 - 15 октября 2021 года и технический взгляд на рынки.
(время киевское)

Так уж получается последнее время, что я перестал успевать формировать еженедельные обзоры по понедельникам. Дело в том, что они забирают чертовски много личного времени, если заниматься ими основательно, а никакого гешефта мне не приносят. И мотивации тратить свое личное время - никакой.

Но я не могу оставлять ни с чем моих постоянных читателей, каковые всё-таки есть (смотрю по заходам на блог). Поэтому в скором времени постараюсь возродить свой давний опыт выборочных публикаций технический обзоров по одному, какому-нибудь конкретному активу. Тем более, что такой формат позволяет опубликовать более подобный взгляд на актив, а формат статьи не задержит вас долго у экранов ваших телевизоров... тьфу... компьютеров (или смартфонов). Начну с традиционных инструментов, а далее буду подстраиваться под запросы читателей, если конечно получу feedback после публикаций. И да. Недельные обзоры всё же периодически будут появляться. При наличии времени и желания. Или денег ... упс... донатов. :)И сегодня один из них.

Из важного:

- Обращаю ваше внимание на то, что сегодня в США и Канаде праздничные дни. День Колумба в США и день благодарения в Канаде. Соответственно, есть ограничения в работе бирж сегодня. Подробности смотрите на площадках, на которых торгуете.

- Последнее время раздувают неимоверную значимость (на уровне вселенской катастрофы) принятия решения об увеличении лимита госдолга США. «Невозможность повысить лимит заимствований наверняка вызовет рецессию и даже может привести к финансовому кризису. Это было бы катастрофой», - предупредила министр финансов Джаннет Йеллен. В минувший четверг Сенат проголосовал за повышение лимита заимствований США на 480 млрд долларов, что, согласно оценке Минфина, позволит покрывать расходы до 3 декабря. Как сообщил Белый дом, президент Джо Байден подпишет данную инициативу после того, как ее одобрит Палата представителей Конгресса. Это произойдет, как ожидается, 12 октября. Правда, как мне помнится из истории такого рода проблем, вне зависимости от сроков, решение по-любому будет положительным. Так что don't worry!

- Забрезжил лучик надежды в рамках торговой войны USA vs China. Агентство Reuters сообщает о виртуальных переговорах между торговым представителем США Кэтрин Тай и вице-премьером Китая Лю Хэ с вероятной договоренностью провести совместные консультации с целью снижения градуса конфликта. И, возможно, стабилизации торговых отношений.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Выходной в США и Канаде. Никаких важных новостей.
Вторник. Немецкий ZEW Economic Sentiment Index - главная новость дня. Она же и единственно важная по календарю. Форс-мажор предусмотреть я не в состоянии, ежели вдруг таковой состоится.
Среда. Достаточно большой поток различной статистики, но основное внимание приковано к публикации "минуток" ФРС вечером.
Четверг. Небольшое количество несущественной статистики.
Пятница. Небольшое количество несущественной статистики. Преимущественно из США.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы (futures S&P):   


Для начала, приведу общеизвестный всем факт, что американские индексы находятся в бычьем рынке. Отсюда вывод: не надо ждать разворота тренда, а надо внимательно отслеживать момент начала коррекций и, тем более, их окончания. Хочу ещё отметить тот факт, что несмотря на все стенания о том, что рынок находится за гранью разумного, ФРС пока справляется с огромной массой ликвидности. Другой вопрос в том, а не воспримет ли рынок техническую коррекцию, как начало большого бада-бума?.. Что же, от этого только вырастает значимость внимательно отслеживать возможные просадки рынка. 

Я это к тому, что текущий обзор и рассматриваю именно с точки зрения того, когда может начаться коррекция. И, технически, картинка вполне созрела. Во всяком случае, на квартальном графике налицо серьёзная потеря потенциала, т.е. отрыв текущей цены от краткосрочного мувинга (short EMA), идентифицирующего краткосрочный тренд. И это один из "звоночков" вероятной коррекции. 

Месячный график на 11-е число текущего месяца пока ещё вполне бычий, хотя короткий ЕМА уже не определяет уверенный тренд.  И здесь появляется "крушиал левел" в районе прайса 4250 usd (ниже low экстремума текущего месяца) пересечение которого вниз на юг может сигнализировать о начале коррекции к сигнальному мувингу (синий цвет на картинке). Кстати, в районе этого мувинга расположено и 23-е ФИБО, что вместе обозначает область притяжения цены, т.е. уровень покупок для быков и цели продаж медведей.

На weekly чарте ситуация, которую можно назвать предвестником разворота. Прежде всего отмечу, что цена актива находится в "зоне конфликта тенденций" в самом неприятном её формировании 2 vs 2 и в этом случае движение, как правило, развивается в сторону выхода из подобного конфликта. В то же время, цена уже "покинула" восходящий канал, а два моих "внимательных" мувинга пересеклись и сформировали предварительный сигнал на sell (второе название - сигнал атаки на long EMA). Правда не спешите продавать прямо сейчас, внизу рынка ещё присутствует поддержка в виде длинного ЕМА. А график всё-таки недельный. И еще один звоночек - подозрительное тестирование две недели подряд верхней границы зоны борьбы (голубая заштрихованная зона). А вот о покупках на этом тайм-фрейме до возврата в восходящий канал говорить не хочется.

И, по факту, состоялся выход из верхней зоны борьбы на дневном графике. Правда и здесь конфликт тенденций 2х2. Но длинный трендовый ЕМА уже начинает разворачиваться вниз. И здесь цели движения на юг лежат вблизи, та-дааам!!! прайса 4200 usd. А где-то я уже называл эту цифру. Далее зона борьбы, выход из которой заставит меня подумать о дальнейших перспективах движения. Но пока, до этих рубежей, сентимент у меня медвежий. Ну и про покупки поговорим, как я уже писал выше, при возврате в восходящий канал и пробое верхней зоны борьбы на север.

Про евро (EUR/USD spot):  

И очень интересный момент, ИМХО, возникает в связи с вопросом, который я очень люблю 😋: "А куда пойдет евро?". В двух словах, намечается хороший down trend по евро. Но есть нюансы. 

Как и в обзоре на фьючерс индекса S&P, я приведу на картинке квартальный чарт. И сделаю это с целью показать вам, на какой серьезной поддержке оказался актив. Это коррекционный (correction WMA) мувинг. В моей системе "чтения рынка" этот мувинг является крушиал левелом для смены тренда. Суть его такова - что он "держит" самые глубокие коррекции, но в случае его пробоя - тренд, как правило, меняется. Как видно на картинке - цена уже опустилась на этот мувинг, но для новых покупок для идеальной картинки не хватает его пробоя. Ложного... Кроме того, этот мувинг "укреплен" еще одним уровнем - верхней линией "зоны борьбы". И это не шутка. Так что можно сказать, что мы в точке "принятия решения" рынком в какую сторону направиться. А вот в случае пробоя этого correction WMA - ждем дальнейшего падения евро. Но внимательный трейдер увидит еще один факт. Цена актива по-прежнему в "контейнере" и широкополосном рейндже. Хотя это уже это глобальный market view - для управления миром, пока не приехали санитары. 👀 И с депозитом в 100 баксов не стоит пытаться работать против рынка.

На месячном графике цена актива уже пробила все мувинги и находится под ними. Проблема в том, что образовалась ситуация, которую я называю "потеря потенциала", т.е. цена оторвалась от короткого трендового мувинга. А внизу (на юге) находится мощная поддержка в виде уже упомянутой ранее верхней границы зоны борьбы. Кстати, и стохастик тоже находится не в оптимальном для медведей зоне. Пожалуй, еще есть вероятность подскока цены к прайсу 1,1680 usd. Который, как вы помните, служил для меня таргетом движения вниз по графику. Что же, еще один "закон" теханализа: "пробитая поддержка становится сопротивлением и наоборот".

Про недельный график особо сказать него, по факту там уже практически полностью сформировался разворот тренда down. Полагаю, после некоторой консолидации или коррекции движение вниз может быть продолжено. Оптимально было бы увидеть возврат к прайсу 1,1680 usd где находится нижняя граница зоны борьбы и 38-е ФИБО. И да, хочу ещё отметить тот факт, что даже подход цены к 50-му ФИБО ещё не является гарантией разворота рынка вниз. Возможны варианты. Впрочем, про эти нюансы я уже написал в абзаце про квартальный график.

И абсолютно красивая картинка на дневном графике. Цена пока подтверждает нарисованный мною канал, так как пробив медиану, рынок вновь откорректировался к этой серединной линии канала и после этого обозначил движение вниз. Исходя из того, что канал подтвержден, я предполагаю, что таргет падения евро можно обозначить прайсом 1,1390 usd на момент данного обзора. Линии канала являются динамическими уровнями и по мере течения времени изменяют свое числовое значение. И да, я бы не был самим собой, если бы не отметил то, что для супер перфекционистов неплохо было бы сначала увидеть движение вверх по графику в район 1,1600 баксов к сигнальному мувингу, а ещё лучше к коррекционному мувингу в район ... упс! - 1,1680 баксов. Как-то так...

Про нефть (futures WTI): 

Пару недель назад было сказано: "Вынужден признать - картинка баевая. Таргет определим на медиане восходящего канала. Это динамический уровень, следовательно цена будет меняться по мере течения времени. В данном моменте - прайс 78,60 usd за бочку." Обзор был написан в момент первой коррекции цены в начале тренда. Поскольку мы видели уже и 82,16 usd за баррель WTI, придется рассмотреть новую картинку, без учета прошлых маркеров. 

Месячный график находится демонстрирует стремительный и безостановочный туземун. Имеется в виду свеча текущего месяца после четырехмесячной консолидации. И это заявка на рост как минимум в район прайса 91 бакс за бочку. Естественно, не в одночасье. Меня пока тревожит отсутствие коррекции после соответствующего на графике сигнала к сигнальному WMA. Вкупе с легкой перекупленностью стохастика. 

Недельное движение актива вообще не обозначило нигде отката вот уже на протяжении 8-й недели. В настоящий момент цена находится на медиане восходящего канала и я все же предполагаю некоторый отскок на коррекцию от роста. Об этой вероятности, кстати, говорит и перекупленный стохастик. 

Такая же красивая картинка как на предыдущих чартах и на дневном графике. Ровный up trend, который возник после корректировки цены к сигнальному мувингу, которая произошла после движения вверх от консолидации на long EMA. В общем, "дом, который построил Джек"... ;) Все красиво, добавить к сигналам нечего. Цена вошла в восходящий канал и таргет движения обозначен его верхней границей. В текущем моменте цена "споткнулась" о медиану, но рынок настроен очень по-бычьи в отношении нефти. И у меня нет никаких технических сигналов к коррекции от роста, за исключением перекупленных стохастиков. Которые, как известно, в трендах просто "залипают"...

Про золото (futures Gold): 

Я знаю, вы уже соскучились за этим традиционным абзацем, написанным short знает когда и открывающим мои последние обзоры по золоту. Тем не менее, в силу сложившихся обстоятельств, вынужден снова его опубликовать. Даже выделю специально:

"... пребывает в широкополосном рейндже. И "поход" к 50-му ФИБО пока выглядит лишь как очередной тест нижней границы этого коридора. Тело свечи пока ещё находится над коррекционным мувингом, поэтому технически для меня разворот ещё не произошел. Здесь ждем дальнейшего развития событий. Предпочтений нет." Это что касается месячного графика. Вы наверно уже устали от этого абзаца, но увы - это реалии рынка. Тем не менее появился обнадёживающий сигнал для медведей - цена опять "легла" на коррекционный мувинг. 

На текущий момент цена актива даже ниже коррекционного WMA. Тем не менее, всё в том же рейндже. В моих предпочтениях пока сценарий движения вновь на ре-тест 50-го ФИБО. 

И смотрите, как завязывается интрига на недельном графике. Сверху на цену, кроме мувингов, давит верхняя граница нисходящего канала. Снизу цену "поджимает" нижняя граница восходящего канала. Таким образом, цена консолидируется в так называемом треугольнике, выход из которого с большей вероятностью можно предположить вниз - на "юг", так как там меньше сопротивлений, чем на "севере". Но гарантий вам никто не даст. На самом деле, я рассматриваю такие консолидации, больше как неуверенность рынка в том или ином направлении. Нужен драйвер. И, из опыта скажу, что после столь длительных консолидаций, случаются ложные пробои границ треугольника, прежде чем начнется настоящее движение. Будьте бдительны!.  

А вот если бы не поддержка цены на недельном тайм-фрейме в виде нижней границы восходящего канала, то daily график я бы идентифицировал как абсолютно селловую картинку. Правда, она была бы даже абсолютно баевой, но шпилька в пятницу с низким закрытием дня характеризует слабость быков. Во всяком случае кратко- и среднесрочников. Тем более, что вверху цены присутствует мощное сопротивление в виде нижней границы зоны борьбы, а для медведей есть вполне подходящий таргет - верхняя граница нисходящего канала, с большой долей вероятности возврата в него. И, если принять во внимание возможный сценарий на месячном графике ре-теста 50-го ФИБО, то возникает очень интересная для медведей цифра - движение к таргету на прайсе 1677 usd за тройскую унцию. Но для этого надо увидеть возврат в нисходящий канал, верхняя граница которого сейчас на прайсе 1722 usd.

Про биткоин:  

Наш анфа́н терри́бль (биткоин, если кто не понял) показал очередной кукиш скептикам и вырос к 57,3К на момент данного обзора. Кто бы мог подумать? ;) Впрочем, с таким же успехом он рисует "фигвамы" и чересчур доверчивым инвесторам. Ну характер у него такой! Что уж тут поделаешь... ;) 

Тем не менее, рост к 60К вполне себе ожидался в моих обзорах, при условии прохода зоны борьбы на дневных графиках. Интересна динамика прохода этой зоны. При пробое нижней границы случился туземун с выходом к верхней границе, где для пробоя уже понадобилась консолидация. Что же, считанные копейки (ха!) нас отделяют от намеченного таргета в 60К за монету. А вот там уже возникнет вопрос. Впрочем, вопрос "есть ли рост после 70К?" вполне адекватен вопросу "есть ли жизнь на Марсе?". До сих пор нет единого мнения по Марсу, несмотря на то, что уже изделия рук человеческих бороздят его красные пустыни. А уж спрашивать такое про биток, чур меня, чур... :) 

Никаких прогнозов по битку, смотрим графики и... втыкаем. Но потенциал для роста таки есть...

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m10_11-15.ics

forum insider