Календарь экономических событий на 18 - 22 октября 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Коллеги, поздравляю с началом новой рабочей недели после длительных праздников. Сразу к делу. В этой секции хочу принести извинения за может быть излишнее цитирование своего прошлого обзора. Дело в том, что после кажется двухнедельного молчания так захотелось выговориться, что опубликованной информации в прошлом обзоре хватило и на текущую неделю. Поэтому в технических обзорах будут присутствовать отсылки к моей прошлой публикации. Сразу рекомендую открыть мой прошлый обзор по этой ссылке в соседнем окне (а лучше и на другом мониторе) для того, чтобы была возможность "подсматривать" по ходу чтения этой статьи.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Ничего существенного. Основные новости из Канады.
Вторник. Практически без новостей. Утром "минутки" из прошлого заседания резервного банка Австралии.
Среда. Немного новостей и ничего существенного.
Четверг. Ничего существенного.
Пятница. Ничего существенного кроме производственного PMI из Англии, Германии, Европы и Штатов.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы (futures S&P):  


Прошлая неделя несколько охладила пыл медведей по индексу S&P, в том числе и мой. Впрочем, ничего нового, американский фондовый рынок опять подтвердил свою приверженность к росту и способность переваривать любые суммы денег, щедро раздаваемые ФРС. Как я и говорил, "надо внимательно отслеживать момент начала коррекций и, тем более, их окончания."Полагаю недавняя попытка технической коррекции на момент текущего обзора уже выкуплена. Об этом и поговорим.

Месячный график в принципе выглядит достаточно красиво для дальнейшего роста, так как текущая свеча уже "зарезала" короткий трендовый мувинг и, даже, переписала low экстремум предыдущей свечи без ухода down. Все-таки это бычий сигнал. "Проблема" лишь в том что рядом исторический (уже в который раз) high экстремум роста и что-то мне подсказывает, что мы может там увидеть новую попытку медведей развернуть рынок. Но попытка ещё не гарантирует реализацию. Я полагаю всё же, до "официального" объявления ФРС о сокращении QE быки могут "командовать парадом". 

На недельном графике опять бычья картинка, так как цена снова находится над всеми мувингами и, даже, вернулась в восходящий канал. Техническая картинка такова, что после некоторой коррекции от роста (как минимум, для того, чтобы нарисовать "хвост", ну или тень, кому как нравится) будущей свечи, есть вероятность дальнейшего роста к прайсу 4600(50) usd в район медианы восходящего канала. Об этом говорит и тот факт, что предыдущая неделя закрылась на максимумах.

Правда дневной график не столь оптимистичен для быков, как недельный. Вроде бы цена уже вернулась в канал, вроде бы пробита верхняя граница зоны борьбы и, следовательно, движение будет продолжаться в сторону пробоя, но все это сделано на пределе возможностей. Я бы сказал, локальных (т.е. в данном тайм-фрейме) возможностей. Что смущает? Да тот факт, что цена в текущей неделе переписала high экстремум предыдущей и не ушла вверх. И это на фоне "потери потенциала", о которой (потере) сигнализирует отрыв цены от короткого (short EMA) мувинга. Кроме того, зреет сигнал на коррекцию от роста  в виде кроссмувинга (sWMA vs LEMA) и заход стохастика в зону перекупленности. Боюсь, это не "лечится" одним коррекционным днем. Так что при моём, в принципе бычьим сентиментом на эту неделю, блицкрига на север я не предполагаю. А если к тому же рынок организует ещё и "неудачу" с пробоем прайса 4500 usd, то я с лёгкостью вернусь к обсуждению целей движения на юг, обозначенных в прошлом обзоре. 

Поэтому мои предположения следующие. Поскольку явных драйверов движения на этой неделе в календаре нет, рынок может серьёзно "колбасить" в разные стороны". Присоединяйтесь к победителям, бегите от проигравших...

Про евро (EUR/USD spot):  


В прошлом обзоре я достаточно подробно проанализировал евровалюту. В принципе, с того момента глобально мало что изменилось, за исключением некоторых нюансов. О них и поговорим.

На месячном графике все то же состояние "потерянного потенциала" к движению. Если называть вещи своими именами - то ничего не произошло. В рамках месяца, естественно.

Недельный же график мало того, что не учел мои "рекомендации" по коррекции и практически не изменился, так и торгуется примерно на тех же ценах, что и неделей ранее. Следовательно, и соображения из прошлого обзора по недельному тайм-фрейму (ТФ) остаются в силе. План ждет реализации.

И то же самое могу сказать о дневном ТФ. Причем, есть один примечательный момент. Тестирование медианы нисходящего канала снизу, а после её пробоя - "работа" этой медианы в качестве поддержки, подтверждают моё предположение о том, что такой же канал присутствует на многих трейдерских графиках. Осталось самое "простое" - понять, чего хочет рынок. И, судя по консолидации над медианой, наиболее вероятный вариант развития - попытка евро вырасти в цене хотя бы к прайсу 1,1680 usd. Туда же, куда со временем может подтянуться длинный (трендовый) мувинг. Тем более, что зреет и сигнал "атаки" на long EMA. Кстати, на недельном ТФ к этому прайсу подтягивается сигнальный WMA (синего цвета). И для того, чтобы посеять зерно сомнения в моём плане у вас, коллеги, отмечу, что продажи могут начаться и раньше, при достижении ценой коррекционного мувинга. Это тем, кто уже верит в разворот тренда down прямо сейчас. Мне же требуются дополнительные подтверждения, например достижение прайса 1,1680 usd, которое кажется более предпочтительным для будущих продаж. Мой сентимент уже более медвежий, чем бычий. Но я спекулянт и работаю по ситуации, а не исходя из "хотелок". Чего и вам желаю. :)

Про нефть (futures WTI):  


Начнем обзор со всем известной сентенции, что "тренд - он и в Африке тренд...". Прайс на нефть стремительно растет. Оставим в стороне фундаментальные причины (о них вам лучше расскажут штатные аналитики на зарплате) и взглянем с технической точки зрения. Что же, стремительный рост актива вполне оправдан исходя из 4-х месячной консолидации. Кроме того, пробит важный уровень сопротивления (см. price line на картинке на месячном графике). 

А на недельном графике возможный таргет роста к верхней границе восходящего канала после пробоя его (канала) медианы не кажется таким уж далеким и недостижимым. Более того, горячие головы уже заявляют и о цене в 100 баксов за бочку. Возможно, но для начала, давайте посмотрим как будет вести себя рынок в районе 90 usd за баррель. Это и есть технически обозначенная цель на момент данного обзора.

Что же касается дневного графика, то я бы очень хотел, чтобы дневной восходящий канал совпадал с недельным, но будем реалистами. Поэтому, технически таргет текущего движения на днях видится в районе 84-85 баксов, к верхней границе канала, что вкупе с перекупленным стохастиком навивает мысли о возможной недалекой (по времени) коррекции. Если таковая начнется, то с чувством облегчения нанесу на график ФИБО и тогда можно будет подумать о дальнейших планах. Честно говоря я уже прикидывал его на график и таргет движения оказался даже в районе 86 usd. Кто знает, возможно и так.

Про золото (futures Gold):

Сегодняшний обзор по золоту начну без традиционного вступления о рейндже, который публикую на протяжении уже нескольких недель. Причина кроется в том, что... впрочем, просто приведу цитату из своего прошлого обзора, в которой все сказано: "Сверху на цену, кроме мувингов, давит верхняя граница нисходящего канала. Снизу цену "поджимает" нижняя граница восходящего канала. Таким образом, цена консолидируется в так называемом треугольнике, выход из которого с большей вероятностью можно предположить вниз - на "юг", так как там меньше сопротивлений, чем на "севере". Но гарантий вам никто не даст. " Более подробно о ситуации читайте в прошлом обзоре. Единственны отличием является тот факт, что на дневном графике уже есть неудачная попытка возврата в "зону борьбы". И ещё добавлю: "Пружина сжимается..." :)

Про биткоин: 


И ещё одна цитата из моего прошлого обзора: "Впрочем, вопрос "есть ли рост после 70К?" вполне адекватен вопросу "есть ли жизнь на Марсе?". До сих пор нет единого мнения по Марсу, несмотря на то, что уже изделия рук человеческих бороздят его красные пустыни. А уж спрашивать такое про биток, чур меня, чур... :)

Я снова прошу прощения за чрезмерное (наверное) цитирование самого себя, но зачем изобретать велосипед? Т.е. придумывать что-то новое там, где его по факту нет? А по существу все просто. Обозначенная ранее цель достигнута. В настоящий момент цена актива консолидируется над 60К за монетку, что может говорить о возможном росте актива в ближайшее время. Но пока без меня. Прогнозировать рост неизвестно чего с неизвестными целями не входит в опцию понимания рынка технарем. Это уже больше к спецам по "хотелкам". Начнется коррекция - тогда и вернемся к объекту обсуждения. Туземун без разметки - без меня. Мне хватает техничных активов. :)  

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m10_18-22.ics