February 21, 2022

И снова здравствуйте! Несмотря на то что я отсутствовал в эфире почти месяц, на рынке по евро никаких долгонаправленных движений не произошло, что в общем-то и ожидалось. Кстати, это еще одна причина отсутствия технических обзоров. 😏 О чём говорить, если не о чем говорить? 👀 Но всем известно, что большие и сильные движения готовятся в долгосрочном рейндже, поэтому я попробую "прочитать" те знаки, которые нам сгенерировал рынок. Если они, конечно, все же есть. Придумывать ничего не будем. Ну, поехали!..
 
Квартал:

Практически ничего не изменилось с момента последнего квартального обзора. Только вот свеча теперь нарисовала как верхнюю, так и нижнюю тени и к поддержке, и сопротивлению  соответственно, в отличие от прошлой картинки. И, как вы понимаете, это ни йоты понимания не добавило на какую либо часу весов, как медведям, так и быкам. Глобально же мой сентимент по-прежнему медвежий, по крайней мере до того момента, как цена актива не пробьет связку короткого и среднесрочных мувингов, укрепленных дополнительно верхней границей зоны борьбы на севере. Поэтому по-прежнему ожидаю движения к нижней границе зоны борьбы, по пути которого следует еще пробить сильную линию поддержки (см. график).

Месяц:

Итак в квартальном графике явных признаков возможного направления движения в будущем нет. Я объясняю это ещё и недостатком потенциала у рынка. Т.е. рынок, как говорится, "не созрел". Обратите внимание, что цены так и не вышли за пределы поддержки/сопротивления. А что же говорит месячный график?
Здесь, по крайней мере, цена пыталась (пока безуспешно) пробить короткий трендовый мувинг и создать ре-тест верхней границы зоны борьбы. И это было в рамках предыдущего прогноза: "Теоретически, вариант коррекции up к 1,1520 еще нельзя исключать." На этом атака "захлебнулась". Пока. Тем не менее, появилась длинная верхняя тень, при практически полном отсутствии нижней. Если бы это было в растущем тренде, я бы не придавал этому особого значения. Но в текущем рейндже такая ситуация - для меня сигнал к тому, что "не хватает" движения вниз по графику (на юг). Но не факт, что в этом месяце. Смотрите. До конца месяца осталась практически одна неделя и далеко уход вниз от short EMA это потеря потенциала к продажам. Кроме того, падение сдерживает достаточно сильный и техничный уровень 1,2000 usd (пришлось добавить на график) и формирующийся сигнал (вернее, только первые признаки его формирования) коррекции к сигнальному мувингу. И, если последним аргументом еще можно пренебречь, то предыдущие ему кажутся мне достаточно весомыми. В идеальном сценарии хотелось бы увидеть попытку протестировать прайс 1,1680 usd, после чего вполне возможно увидеть очередной поход на юг. И лучший момент для этого сценария, конец текущего и начало следующего месяца.

Неделя:

Я уже высказывал "претензии" в прошлом обзоре к недельному графику. Не удержусь от них и сейчас. При первом взгляде на недельный чарт, мне в глаза бросилась графическая фигура "расширяющийся треугольник". И по опыту скажу сразу - это весьма гадкая вещь на рынке, когда после переписи очередного экстремума (high/low) цена актива идет в противоположную сторону. Тем не менее, что есть - то есть, поэтому будьте осторожны при попытке рынка выйти за пределы этих границ. На картинке в принципе все понятно, терять своё и ваше время на попытки что-то здесь придумать - не вижу смысла. Локально непредсказуемо - глобально было сказано выше.

День:

Для начала скажу, что очень бы хотел уже отказаться от временного канала на дневном чарте (зеленые границы), но по некоторым признакам он все ещё актуален. Из остального - текущая картинка пока более похожа на бычью консолидацию. Вспоминаем, что выше я предполагал движение на север к некоторым рубежам. Впрочем, бычьей эта конфигурация может быть названа только из "уважения" к старшим тайм-фреймам. Ибо на дневном чарте она с таким же успехом может оказаться и медвежьей. Главный показатель тренда long EMA уныло рисует горизонтальную линию. Пожалуй, сегодня на вопрос "куда пойдет евро?" ответа не сложить. И я не имею в виду интрадей трейдинг. Там свои законы и свои условия. :) 

Будем ждать "вспышек памяти или сведений со стороны..." © Жванецкий.

Уже традиционно, всем желаю: Be careful... Удачи и попутных трендов!
^^^^^
Следите за событиями на нашей страничке информеров.
 
Дополнение.
1. Чтобы быть уверенным что не пропустите новый обзор - подписывайтесь на этот блог.
2. Чтобы быть уверенным, что не пропустите дискуссию в этом топике - оставляйте комменты и подписывайтесь на уведомления о новых комментариях.
3. Подписывайтесь на "Биржевые ведомости" в ФБ.